বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১১:১৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম
ইন্দোনেশিয়ার পর্যটন দ্বীপ বালিতে ফেরি ডুবে ৫ জনের মৃত্যু, বহু নিখোঁজ বড় অংকের রাজস্ব হারাচ্ছে দেশ, এখনই নিয়ন্ত্রণ জরুরি স্ত্রীর কিডনিতে জীবন ফিরে পেয়ে পরকীয়ায় জড়ালেন স্বামী! চকবাজারে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে আহত শিক্ষার্থীর মৃত্যু দৌলতপুরে তুচ্ছ ঘটনায় প্রতিপক্ষের ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত : আটক-১ মনিরামপুরে ফ্যাসিষ্ট মাদকবিক্রেতা সন্ত্রাসীরা কোন প্রকার ছাড় পাবেনা মনিরামপুরে শিক্ষককের ১৫ দিনব্যাপী আইসিটি প্রশিক্ষনের সমাপনী অনুষ্ঠান পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় চৌগাছা পৌরসভায় বৃক্ষ রোপন কর্মসূচি জুমার নামাজ পড়তে না পারলে করণীয় ‘গরুর মাংস খান রণবীর’, ভারতজুড়ে বির্তকে-সমালোচনার ঝড়

স্বতন্ত্র ভর্তি পরীক্ষা নিতে ভিসিকে স্মারকলিপি কুবি শিবিরের

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১২ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৪৫ Time View

ডেস্ক নিউজ : গুচ্ছ পদ্ধতির জটিলতা এবং শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি দূর করতে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) স্বতন্ত্র ভর্তি পরীক্ষা চালুর দাবি জানিয়েছে কুবি শাখা ইসলামী ছাত্রশিবির। বুধবার (১১ ডিসেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য বরাবর এ স্মারকলিপি দেওয়া হয়। স্মারকলিপিতে বলা হয়, ২০২১ সালে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের হয়রানি কমাতে এবং ভর্তির প্রক্রিয়া সহজ করতে গুচ্ছপদ্ধতি চালু হলেও এটি তার লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়েছে। বরং ভোগান্তি ও জটিলতা আরও বেড়েছে।  শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেছেন, গুচ্ছ পদ্ধতি অস্বচ্ছ, জটিল এবং বৈষম্যমূলক।

এতে বলা হয়, গুচ্ছ পদ্ধতির কারণে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো তাদের স্বকীয়তা হারাচ্ছে। একইসঙ্গে একক একাডেমিক ক্যালেন্ডার অনুসরণ করা যাচ্ছে না, যা শিক্ষার মানের ক্ষেত্রে প্রভাব ফেলছে। তদুপরি, গুচ্ছ পদ্ধতির ভর্তি প্রক্রিয়ায় শিক্ষার্থীদের বৈচিত্র্য কমছে এবং মেধাবী শিক্ষার্থী যাচাই-বাছাইয়ের সুযোগ হ্রাস পাচ্ছে।

স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, গুচ্ছ প্রক্রিয়ায় কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন ব্যাচে সিট ফাঁকা থাকার হার অতীতের যে কোনো সময়ের চেয়ে অনেক বেশি। এছাড়া শিক্ষাবিদ, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের একাংশ এ পদ্ধতির সমালোচনা করছেন। শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ইতোমধ্যে গুচ্ছ পদ্ধতি থেকে বের হয়ে স্বতন্ত্র ভর্তি পরীক্ষা চালু করেছে। কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়েরও এ ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া সময়ের দাবি।

এ বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে কুবি শাখা ছাত্রশিবির সভাপতি ইউসুফ ইসলাহী বলেন, এটি আমাদের রাজনৈতিক কোন প্রোগ্রাম ছিলো না। শিক্ষার্থীদের স্বার্থে শিক্ষার্থীরা যাতে গুচ্ছের মতো একটি ত্রুটিপূর্ণ পরীক্ষা পদ্ধতি থেকে মুক্তি পেতে পারে সেজন্য আমরা তাদের দাবিগুলো প্রশাসন বরাবর পেশ করেছি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১২ ডিসেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:২১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit