রবিবার, ১৫ মার্চ ২০২৬, ০৪:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
চবির সাবেক জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল ফোরামের ইফতার মাহফিলে ছাত্রদলের নবীন- প্রবীণ নেতাদের মিলনমেলা পাকিস্তানের খেলোয়াড়দের জরিমানা হয়নি ১৪তম দিন শেষে যুদ্ধে এগিয়ে ইরান? ‎ইশতেহার বাস্তবায়ন, কৃষির উন্নয়ন ও সামাজিক অপরাধ দূর করাই আমাদের প্রধান লক্ষ্য—- দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রানমন্রী ‘শিগগিরই’ ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতার সাথে বৈঠক করবেন পুতিন! আমিরাতের তিন বন্দর এলাকায় হামলার সতর্কবার্তা ইরানের গ্লাভস হেলমেট ছুড়ে মারায় সালমানের শাস্তি ডলার নয়, চাইনিজ ইউয়ানে লেনদেন করলেই খুলবে হরমুজ প্রণালি বাংলাদেশে আন্তর্জাতিক মানদণ্ড অনুযায়ী চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বৃদ্ধি করা উচিত  নিজ দায়িত্বে বাড়ি ঘর পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে হবে: ড. জিয়াউদ্দিন হায়দার 

শেষ দুই মাস কী করবেন বাইডেন?

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১২ নভেম্বর, ২০২৪
  • ৫৭ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : হোয়াইট হাউসে আবার রিপাবলিকান তথা ট্রাম্পের শাসন শুরু হতে যাচ্ছে। এক মেয়াদ বা চার বছরের জন্য ক্ষমতার কেন্দ্র থেকে বিদায় নিচ্ছেন ডেমোক্র্যাটরা। আগামী ২০ জানুয়ারি হোয়াইট হাউস ছাড়বেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।

যুক্তরাষ্ট্রে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট কমলা হ্যারিসকে হারিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে বিজয়ী হন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে ২০১৭ থেকে ২০২১ সাল পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষমতায় ছিলেন ট্রাম্প।

দ্বিতীয়বারের মতো রিপাবলিকান ট্রাম্পের হাতে পরিচালিত হবে বিশ্বের অন্যতম পরাশক্তি যুক্তরাষ্ট্র। ক্ষমতার এ পালাবদলের দুই মাস বাকি। শেষ সময়ে ডেমোক্র্যাট নেতৃত্বাধীন নীতিগুলো বাস্তবায়নে জোর দিচ্ছে বাইডেন প্রশাসন। যাতে ট্রাম্প প্রশাসন এসব নীতি বদলে ফেলার আগে যতটা সম্ভব এগিয়ে রাখা যায়।

বাইডেন প্রশাসন দুটি বিষয়ে জোর দিতে পারে। এর একটি জলবায়ু উদ্যোগের জন্য অনুদান বরাদ্দ করা। অন্যটি ইউক্রেনে বেশি বেশি সহায়তা পাঠানো। বাইডেনের হাত ধরে পাস হওয়া এবং ইতিমধ্যে কংগ্রেসের অনুমোদন পাওয়া তিনটি গুরুত্বপূর্ণ আইনের বাস্তবায়নে কোটি কোটি ডলার খরচ করার বিষয়ে শেষ সময়ে আরও বেশি মনোযোগ দিতে পারে যুক্তরাষ্ট্রের বিদায়ী প্রশাসন।

এগুলো হলো দ্বিদলীয় অবকাঠামো আইন, চিপস এবং বিজ্ঞান আইন এবং মূল্যস্ফীতি হ্রাস আইন। রাষ্ট্রক্ষমতার পালাবদলের আগের সপ্তাহগুলোতে এসে কার্যক্রম পরিচালনায় কংগ্রেসের পক্ষ থেকে বড় কোনো বিরোধিতার মুখোমুখি নাও হতে পারেন বাইডেন। কেননা এ সময়ে কংগ্রেসের বিদায়ী অধিবেশন চলবে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১২ নভেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:৩০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit