সোমবার, ১০ অগাস্ট ২০২৬, ০৫:০৩ অপরাহ্ন

ঘরে বসে অনলাইনে জমা দিন আয়কর: প্রধান উপদেষ্টা

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২৪
  • ৬৫ Time View

ডেস্ক নিউজ :  ব্যাংক অথবা অফিসে গিয়ে জমা দেয়ার পরিবর্তে ঘরে বসে আয়কর জমা দেয়ার ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সোমবার (২৮ অক্টোবর) গণমাধ্যমে পাঠানো এক ভিডিও বার্তায় এ ঘোষণা  দেন তিনি।

ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, ‘আপনাদের দেয়া কর দেশের অর্থনীতির মূল চালিকাশক্তি। তাই এ আয়কর কোনো ঝামেলাবিহীনভাবে দেয়ার জন্য আমরা ঘরে বসে আয়কর রিটার্ন জমার ব্যবস্থা গ্রহণ করেছি। এখন থেকে ব্যাংকে লাইন দিয়ে আয়কর জমা দেয়া বা আয়কর অফিসে গিয়ে রির্টান জমা দেয়ার ঝামেলা করতে হবে না।

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, ‘এক্ষেত্রে ঢাকা, নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর শহরের সকল কর্মকর্তা ও কর্মচারী, সকল তফসিলি ব্যাংক, মোবাইল ফোন অপারেটর ও বেশকিছু বহুজাতিক কোম্পানিকে অনলাইনে আয়কর জমা দেয়া বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। আবারও বলছি বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।’

তিনি বলেন, ‘কোন প্রতিষ্ঠান কত বেশি আয়কর রিটার্ন অনলাইনে দিচ্ছে তার ভিত্তিতে পুরস্কারের জন্য জেলায় জেলায়, শহরে শহরে প্রতিযোগিতা হোক।’  

দেশের মানুষের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি আরও বলেন, ‘আপনার আত্মীয়-স্বজন, প্রতিবেশী, বন্ধু বন্ধুবান্ধবকে শিখিয়ে দিন কীভাবে ঘরে বসে অনলাইনে আয়কর দেওয়া যায়। তরুণ তরুণীদের অনুরোধ করছি, এ ব্যাপারে করদাতাকে সাহায্য করার জন্য।’

তিনি আরও বলেন, ‘ভবিষ্যতে উদ্যোক্তা হওয়ার প্রস্তুতি এখান থেকেই শুরু হতে পারে। ক্রমে সব ধরনের কর অনলাইনে নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছি। এখন থেকে আয়কর দেওয়ার অভিজ্ঞতা মসৃণ ও জঞ্জালমুক্ত হোক, এই কামনা করছি।

কিউএনবি/অনিমা/২৮ অক্টোবর ২০২৪,/সকাল ১১:৫৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit