শুক্রবার, ০১ অগাস্ট ২০২৫, ০৭:৪২ পূর্বাহ্ন

পেঁয়াজ রফতানি নিয়ে সুখবর দিলো ভারত

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ৫৪ Time View

ডেস্ক নিউজ : শুক্রবার (১৩ সেপ্টেম্বর) এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে দেশটির বৈদেশিক বাণিজ্য শাখা। ইকোনমিক টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পেঁয়াজের ন্যূনতম এই মূল্য দ্রুত কার্যকর করা হবে। এই মূল্য নির্ধারণের ফলে ভারত থেকে বাংলাদেশসহ যেসব দেশ পেঁয়াজ আমদানি করে তারা অনেকটাই সুবিধা পাবে।

৪০ শতাংশ রফতানি শুল্ক কমিয়ে ২০ শতাংশ নির্ধারণ করেছে দেশটি। প্রতি টন পেঁয়াজ রফতানির ক্ষেত্রে এতদিন সর্বনিম্ন ৫৫০ ডলার মূল্যের যে শর্ত ছিল, সেটিও দেশটির সরকার প্রত্যাহার করেছে।
 
অভ্যন্তরীণ বাজারে দাম সহনীয় রাখতে একসময় পেঁয়াজ রফতানি পুরোপুরি বন্ধ করে দিয়েছিল মোদি সরকার। তবে চলতি বছরের মে মাসে রফতানির ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়ে পেঁয়াজের সর্বনিম্ন রফতানিমূল্য ৫৫০ ডলার নির্ধারণ করে দেয়া হয়। এ ছাড়া রফতানির ওপর ৪০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে। এসকল বিধিনিষেধ এখন শিথিল করা হলো।
 
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি ২০২৪–২৫ অর্থবছরের ৩১ জুলাই পর্যন্ত ভারত থেকে ২ লাখ ৬০ হাজার টন পেঁয়াজ রফতানি করা হয়েছে। এর আগের অর্থবছরে রফতানির পরিমাণ ছিল ১৭ লাখ ১৭ হাজার টন।

 

কিউএনবি/আয়শা/১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪,/বিকাল ৪:৩৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit