শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ০২:৪৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ঢাকা-রিয়াদ সরাসরি ফ্লাইটের টিকিট বিক্রি শুরু বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের ব্যানার-ফেস্টুনে ছিল না প্রধানমন্ত্রীর কোনো ছবি দেশের ১৯ জেলায় রাতের মধ্যে ঝড়ের শঙ্কা ব্রাজিল সাপোর্টাররা হতাশ, আর্জেটিনারা বিশ্বকাপের স্বপ্ন দেখছে: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী প্রাথমিকের বৃত্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ আজ হচ্ছে না উত্তাল বেলুচিস্তান, চারদিনে পুলিশ-সেনাসহ নিহত ৯৬ বিশ্বের বসবাসের অযোগ্য শহরের তালিকা থেকে ঢাকার অবস্থান বদলাতে হবে: প্রধানমন্ত্রী রাঙামাটিতে ৯৮ স্থানে পাহাড় ধস, রাঙামাটি-খাগড়াছড়ি যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন যে আইনে আ.লীগের বিচার, হতে পারে নিষিদ্ধ আগামী নির্বাচন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে হবে: আইনমন্ত্রী

মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের ইসরাইল-ফিলিস্তিন বিষয়ক কর্মকর্তার পদত্যাগ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২২ জুন, ২০২৪
  • ১৪০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আট মাসেরও বেশি সময় ধরে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় নজিরবিহীন সামরিক আগ্রাসন ও হত্যাযজ্ঞ চালাচ্ছে ইসরাইলি দখলদার বাহিনী। এতে এখন পর্যন্ত ৩৭ হাজারের বেশি নিরীহ ও নিরস্ত্র ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আর এই হত্যাযজ্ঞে শুরু থেকেই সব ধরনের সহায়তা ও সমর্থন দিয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্র।

ওয়াশিংটনের এই বিতর্কিত নীতির কারণে গত কয়েক মাসে মার্কিন প্রশাসনের বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা পদত্যাগ করেছেন। সবশেষ পদত্যাগ করলেন ইসরাইল-ফিলিস্তিন বিষয়ক ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট সেক্রেটারি এন্ড্রু মিলার। মিলারের পদত্যাগের বিষয়টি প্রথম প্রকাশ্যে আনে ওয়াশিংটন পোস্ট। মার্কিন এই সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়, ব্যক্তিগত কারণ দেখিয়ে দায়িত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নেন তিনি। প্রতিবেদনে বলা হয়, মিলার তার সহকর্মীদের বলেছিলেন, হামাস-ইসরাইল যুদ্ধ ভয়ানক হয়ে উঠেছে। পরিবারের সঙ্গে আরও বেশি সময় কাটাতে চান।

মিলারের পদত্যাগের ব্যাপারে ওয়াশিংটন ডিসি থেকে আল জাজিরার রিপোর্টার কিম্বার্লি হ্যালকেট বলেছেন, গাজায় ইসরাইলের আগ্রাসনের প্রতি প্রেসিডেন্ট বাইডেন ও তার প্রশাসনের অব্যাহত সমর্থনের কারণে তার মধ্যে যে ক্রমশ হতাশা বাড়ছিল এই পদত্যাগ তারই প্রমাণ। গাজা হত্যাকাণ্ডের মধ্যে অধিকৃত পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনিদের ওপর হামলার কারণে চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে ইসরাইলি সেটেলার তথা ইসরাইলের অবৈধ বসতি স্থাপনকারীদের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দিয়ে বাইডেন সরকার একটি নির্বাহী আদেশ জারি করে। ওই নির্বাহী আদেশ জারির ব্যাপারে মুখ্য ভূমিকা পালন করেছিলেন মিলার।

 মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের আগে জাতিসংঘে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সিনিয়র উপদেষ্টা ছিলেন মিলার। এছাড়া ওবামা প্রশাসনে হোয়াইট হাউজ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদে মিশর ও ইসরাইলের সামরিক বিষয়ক পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২২ জুন ২০২৪,/রাত ৮:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit