আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রোববার (২৬ মে) ব্রাসেলসে দ্বিরাষ্ট্র সমাধান বাস্তবায়নে করণীয় নিয়ে আন্তর্জাতিক অংশীদারদের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি একথা দেন। এদিন প্রথম বৈঠকে ফিলিস্তিনকে ত্রাণ সরবরাহকারী দেশ এবং সংস্থাগুলো একত্রিত হয়েছিল। দ্বিতীয় বৈঠকে ইসরাইল-ফিলিস্তিন ইস্যুতে রাজনৈতিক সমাধানের প্রচেষ্টা এবং দ্বিরাষ্ট্র সমাধানের ভিত্তিতে ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার পদক্ষেপের কথা বলা হয়।
বৈঠকে ফিদান বলেন, অসলো চুক্তির সময় থেকে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ফিলিস্তিনকে ‘সরকার’ হিসেবে নয়, বরং ‘কর্তৃপক্ষ’ হিসেবে উল্লেখ করতে বেশি পছন্দ করেছে। এতে ইসরাইলি দখলদারিত্ব আরও স্থায়ী হয়েছে। তিনি ফিলিস্তিনকে একটি পূর্ণাঙ্গ রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়ার আহ্বান জানান। এ সময় তিনি ফিলিস্তিনের নিজস্ব প্রতিষ্ঠান থাকার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব দেন, যাতে বিদ্যমান চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলা করা সহজ হয়।
ফিদান আরও বেশি দেশকে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিতে এগিয়ে আসার ওপর গুরুত্ব দেন। এ বিষয়ে ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে ইসরাইল আলোচনায় বসবে — এমন আশা করা থেকেও বিরত থাকতে বলেন।এছাড়া, এ বৈঠকে ফিলিস্তিনের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ মুস্তাফা গাজা ইস্যুতে তার সরকারের পরিকল্পনা তুলে ধরেন। তিনি কোন্ কোন্ বিষয়ে তার সরকার অগ্রাধিকার দিচ্ছে এবং তাদের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা ছাড়াও আন্তর্জাতিক অংশীদারদের কাছে তাদের প্রত্যাশা কী — সেসব বিষয় তুলে ধরেন।
সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি
কিউএনবি/আয়শা/২৭ মে ২০২৪,/বিকাল ৪:০০