রবিবার, ৩১ মে ২০২৬, ০৯:২২ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
আইপিএল ফাইনালসহ টিভিতে যা দেখবেন আজকের নামাজের সময়সূচি উত্তর কোরিয়ার পরমাণু শক্তি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র-ভারতসহ চার দেশের আপত্তিতে ক্ষুব্ধ কিম! শহীদ জিয়ার আদর্শ ধারণ করেই দেশকে এগিয়ে নিতে হবে: গয়েশ্বর খুলনায় ভাড়া বাসা থেকে নানি ও দুই নাতির মরদেহ উদ্ধার প্রধানমন্ত্রীকে কাছে পেয়ে নূরজাহান বেগমের ‘স্বপ্নপূরণ’ বেরোবিতে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাহাদাত বার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল ভারত সফরে মিয়ানমারের প্রেসিডেন্ট, আঞ্চলিক রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত হরমুজ প্রণালিতে ভাসছে ‘নৌ-মাইন’, ওমানের জরুরি সতর্কতা বিশ্বকাপের আগে ইবোলা আতঙ্ক, আফ্রিকায় ভ্রমণকারীদের ওপর বিধিনিষেধ মেক্সিকোর

কসবায় ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্রে ভোররাতে শিশুর জন্ম গ্রামের স্বাস্থ্য কেন্দ্রে মুগ্ধতা ছড়ানো সেবায় পৃথিবীতে আসার গল্প

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৬ এপ্রিল, ২০২৪
  • ৮৬ Time View
বাদল আহাম্মদ খান ,ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা প্রতিনিধি : দেশের স্বাস্থ্য সেবা কিংবা এর মান নিয়ে আলোচনা-সমালোচনার যেন শেষ নেই। সময়মতো চিকিৎসকসহ সংশ্লিষ্টদেরকে না পাওয়ার অভিযোগ তো হরহামেশাই পাওয়া যায়। আর রাত কিংবা ভোরো যেচে সেবার দেওয়ার বিষয়টি তো অকল্পনীয়। এটা যেন গল্পেই সীমাবদ্ধ!তবে সেই গল্পটা রূপ নিলো বাস্তবে। গ্রামের একটি স্বাস্থ্য কেন্দ্রে মুগ্ধতা ছড়ানো সেবায় জন্ম নিলো ফুটফুটে এক শিশু। তাও আবার ভোররাতে। তবে এরজন্য কোনো ছুরি-কাঁচির কাজ লাগেনি। লাগেনি ঝুড়ি কিংবা ব্যাগ ভর্তি ওষুধপত্র। ছিলো না কোনো ধরণের ফি। 
ঘটনাটি ব্রাহ্মণবাড়িয়ার কসবা উপজেলার। সেখানকার বিনাউটি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রে শনিবার ভোরে এক কন্যা শিশুর জন্ম হয়। মা ও শিশু দু’জনই ভালো আছে। গ্রামের একটি স্বাস্থ্য কেন্দ্রে ভালো সেবা পেয়ে প্রসূতি মাসহ তার পরিবারের সদস্যরা সবাই খুশি।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, উপজেলার খাদলা এলাকার বাসিন্দা সামান্য মাইনের বেসরকারি চাকুরে মো. রেজাউল করিমের স্ত্রী সুবর্ণা আক্তার চলতি রমজানের প্রথম দিন থেকে তার বাবার বাড়ি তিনলাখ পীরে থাকেন। সুবর্ণা সন্তান সম্ভাবা। প্রয়োজনে দ্রুত চিকিৎসার সুবিধার্থে তাকে বাবার বাড়িতে এনে রাখা হয়। কেননা, ওই এলাকার অনতিদূরেই রয়েছে ইউনিয়ন স্বাস্থ্য কেন্দ্র। যেটির উপর তাদের আস্থাও আছে। এছাড়া বেশি সমস্যা হলে জেলা কিংবা জেলা সদরে যেতে তিনলাখপীর থেকে সহজ পথ।

সুবর্ণার মা মনোয়ারা বেগম  বলেন, ‘আমার মেয়ে প্রথম সন্তানের জন্ম দিবে। এ নিয়ে সবার মাঝে যেমন আনন্দ তেমনি উৎকণ্ঠা। কখন কি হয় এ নিয়ে চিন্তা। শুক্রবার রাত ১০টার দিকে মেয়ের প্রসব ব্যথা উঠলে স্বাস্থ্য কেন্দ্রটিতে নিয়ে যাই। সেখানে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে বলা হয় পুরোপুরি ব্যথা উঠতে সময় লাগবে। গর্ভে বাচ্চার অবস্থান ভালো থাকায় নরমাল ডেলিভারিও সম্ভব হবে। এ অবস্থায় আমরা তাকে আবার বাড়িতে নিয়ে আসি। রাত একটার দিকে স্বাস্থ্য কেন্দ্রের ম্যাডাম (ইসরাত জাহান ইতি) ফোন করে জানতে চান প্রসূতির কি অবস্থা। তিনি তখনও পরামর্শ দেন বাড়িতে থাকার। কোনো সমস্যা হলে ফোনে যোগাযোগ করতে বলছে। রাত তিনটার দিকে মেয়ের প্রসব ব্যথা বাড়লে আবার স্বাস্থ্য কেন্দ্রে নিয়ে যাই। সেখানে দায়িত্বরত ম্যাডামসহ অন্যরা (আয়া আয়েশা আক্তার) বেশ আন্তরিকতার সঙ্গে সেবা দেন এবং ভোর চারটার দিকে আমার মেয়ে কন্যা সন্তান প্রসব করে।

মনোয়ারা বেগম বলেন, ‘গ্রাম এলাকায় হাতের কাছে এমন সেবা পেয়ে আমরা খুশি। আমার স্বামীর একটি অটোরিকশা থাকায় খুব সহজেই কয়েক মিনিটের পথ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে নিয়ে যাই। সেখানে দায়িত্বরতরা খুব আন্তরিকতার সঙ্গে সেবা দেন। মা ও মেয়ে সুস্থ থাকায় কিছুক্ষণ পরই বাড়িতে নিয়ে আসি। তবে শিশুর একটু ঠান্ডা ভাব থাকায় শনিবার সকালে কসবা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পাঠানো হয়।কথা হয় স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রের পরিদর্শিকতা ইসরাত জাহাত ইতির সঙ্গে। শনিবার সকালে মোবাইল ফোনে এ প্রতিবেদককে তিনি বলেন, ‘আমি চেষ্টা করেছি সাধ্যমতো সেবা দেওয়ার। কেন্দ্রটি নতুন করে আরো ভালোভাবে চালু হয়েছে গত বছরের নভেম্বরে। এরপর থেকে এখানে রোগীও আসছে বেশ। বিশেষ করে প্রসূতিদের জন্য আমাদের সেবা ২৪ ঘন্টা।’
কেন্দ্রটির উপ-সহকারি কমিউনিটি মেডিকেল অফিসার মো. আনোয়ার হোসেন বাবুল বলেন, ‘কোনো ধরণের অস্ত্রোপচার ছাড়াই শিশুটির প্রসব করানো হয়। আমাদের এখানে দায়িত্বরত সবাই যার যার সাধ্যমতো সেবা দেওয়ার চেষ্টা করে। স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানও আমাদেরকে এ বিষয়ে বেশ সহযোগিতা করেন। একজন মেডিকেল অফিসারও আছেন কেন্দ্রটির তত্ববধানে।’

 

 

কিউএনবি/অনিমা/০৬ এপ্রিল ২০২৪/রাত ৯:৩৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit