শুক্রবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৬, ০২:০৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ভারতের বিপক্ষে ব্যাট হাতে নতুন নায়ক কে এই সোনাল দিনুশা ইরানে ছয় মাসের যুদ্ধের ছয় বড় পরিণতি এক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে সামলাতে বিরোধী দলের ৯০ এমপি কান্নাকাটি করছেন: রাশেদ ছয় মাসে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ফিরেছে, না কি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ব্যর্থ: জানতে চান হাসনাত দুষ্ট লোকে বলে ‘টুকু আসে টুকু যায়’: লোডশেডিং নিয়ে রুমিন ফারহানা ‘বসনিয়ার কসাই’ রাতকো ম্লাদিচ মারা গেছেন রাঙামাটি জেলা পরিষদকে মডেল জেলা পরিষদ গড়ার প্রত্যয় নতুন চেয়ারম্যান দীপন তালুকদার দীপু’র ছাতক থেকে সিলেটে পর্যন্ত  রেলপথ সংস্কারের প্রকল্প মেয়াদ শেষ হলেও, কাজ হয়েছে মাত্র ২০ শতাংশ অস্ট্রেলিয়া সিরিজের ভারতীয় দলে শেবাগ-দ্রাবিড়পুত্র শার্শায় ১ দিনে অবাঞ্চিত কুকুরের কামড়ে প্রায় ২০ জন আহত

জলসিঁড়ি সম্মাননা পেলেন ৫ গুণীজন

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১ মার্চ, ২০২৪
  • ৮৬ Time View

তোবারক হোসেন খোকন,দুর্গাপুর(নেত্রকোনা)প্রতিনিধি : পাঠে পাঠে আত্মজাগরণ এ প্রতিপাদ্যে দুর্গাপুর উপজেলার সাহিত্যের ধারক জলসিঁড়ি প্রাঙ্গণ ও ‘জলসিঁড়ি পাঠকেন্দ্রে’র আয়োজনে সমাজে বিভিন্ন ক্ষেত্রে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ পাঁচ গুণীজনকে সম্মাননা প্রদান করা হয়েছে। শুক্রবার বিকেলে উপজেলার গাভিনা গ্রামে জলসিঁড়ি পাঠাগারে বার্ষিক আধ্যয়ন সভা শেষে এ সম্মাননা দেয়া হয়।

পাঠাগারের সভাপতি এডভোকেট মানেশ সাহার সভাপতিত্বে পাঠাগারের প্রতিষ্ঠাতা ও সম্পাদক দীপক সরকারের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন একুশে পদকপ্রাপ্ত কবি ও প্রাবন্ধিক এবং জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রের পরিচালক কবি মিনার মনসুর। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন, স্থানীয় এমপি আলহাজ¦ মোশতাক আহমেদ রুহী। অন্যদের মধ্যে আলোচনা করেন, উপজেলা নির্বাহী অফিসার এম রকিবুল হাসান, অধ্যক্ষ ফারুক আহম্মদ তালুকদার, লেখক ও গবেষক আলী আহম্মদ খান আইয়োব, উপজেলা আ.লীগের সাধারণ সম্পাদক শফিকুল ইসলাম শফিক, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান কবি আব্দুল্লাহ হক।

বক্তারা বলেন, সমাজ থেকে সকল অবক্ষয় রোধ করতে সাহিত্য র্চ্চার কোন বিকল্প নাই। একজন সাহিত্য প্রেমী কখনো রক্ত ঝড়াতে পারেনা, একজন সাহিত্য প্রেমী কখনো বেদনা দায়ক হতে পারেনা। সাহিত্য প্রেমীদের লেখনী সকল ধু¤্রজাল দুমরে-মুচরে এক মঞ্চে দাঁড় করিয়ে দিতে পারে। দেশ এগিয়ে যাচ্ছে, এখন সময় এসেছে ঘুরে দাঁড়ানোর। প্রতিটি বাড়িতে শিশুদের হাতে অন্যান্য উপহার কিনে দেয়ার পাশাপশি একটি করে বই তুলে দেয়ার আহবান জানানো হয়।

আলোচনা শেষে শিক্ষাব্রতি আলহাজ¦ মাফিজ উদ্দিন তালুকদার, তথ্যচিত্র নির্মাতা সেন্টু রায়, শিশু সাহিত্যিক নিশাত সুলতানা, কবি আলতাব শাহনেওয়াজ, পাঠাগারব্রতী মোহাম্মদ শাহনেওয়াজ কে জলসিঁড়ি সম্মাননা প্রদান করা হয় সেইসাথে একুশে পদকপ্রাপ্ত কবি ও প্রাবন্ধিক এবং জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রের পরিচালক কবি মিনার মনসুর কে সংবর্ধনা দেয়া হয়। পরিশেষে আমন্ত্রীত কবিগন তাদের স্ব-রচিত কবিতা পাঠ ও ‘জলসিঁড়ি পাঠকেন্দ্র’র শিল্পীবৃন্দ মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করেন।

উল্লেখ: ২০০২ সালে জলসিঁড়ি অধ্যয়ন পর্ষদ নামক সাহিত্য সংগঠন গড়ে ওঠে, এরপর সংগঠনটি ২০১২ সালে জলসিঁড়ি পাঠকেন্দ্র নামক পাঠাগার স্থাপনের পর থেকে সেলুন পাঠাগার, সৃজনশীল কর্মসূচি ও জলসিঁড়ি পাঠাগার শিশু যুবাদের আত্মজাগরণে পাঠাভ্যাস, পাঠচক্র ও ভর্তুকি দিয়ে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে দশ টাকার বিনিময়ে বই বিতরণ সহ বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতার আয়োজন করে যাচ্ছে।

কিউএনবি/অনিমা/০১ মার্চ ২০২৪,/সন্ধ্যা ৬:৪৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit