শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ০২:৪১ অপরাহ্ন

খালেকদাদ চৌধুরী সাহিত্য পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠান

শান্তা ইসলাম নেত্রকোনা প্রতিনিধি ।
  • Update Time : বুধবার, ১৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৪
  • ১২৬ Time View

শান্তা ইসলাম নেত্রকোনা প্রতিনিধি : সুর, তাল, লয়, তবলার লহরা, বাঁশি, নাচ, গান ও কবিতা পাঠের মধ্য দিয়ে ঋতুরাজ বসন্তকে বরণ করে নিয়েছে নেত্রকোনাবাসী। বসন্ত বরণ উপলক্ষে ‘জীবন সাজাই, যুদ্ধ ভুলে শুদ্ধ হই’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নেত্রকোনা সাহিত্য সমাজ জেলা শহরের মোক্তারপাড়ায় পাবলিক লাইব্রেরীর বকুলতলা চত্বরে ২৭তম বসন্তকালীন সাহিত্য উৎসব ও খালেকদাদ চৌধুরী সাহিত্য পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

বুধবার সকাল ১০টার দিকে জাতীয় সংগীতের তালে তালে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে বসন্তকালীন সাহিত্য উৎসবের উদ্বোধন করেন জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর। উৎসব মঞ্চে সুর, তাল, লয়, তবলার লহড়া দিয়ে বসন্ত বরণ শুরু হয়। এরপর দিনব্যাপী চলে বাঁশি, নৃত্য, নাচ, গান, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও স্বরচিত কবিতা পাঠের আসর। নানা রঙে, নানা ঢঙ্গে, সেজে আসেন শিশু, কিশোর, তরুণ, তরুণী, যুবক, যুবতী ও নানা বয়সের সাহিত্য ও সংস্কৃতিপ্রেমীরা।

এ সময় বকুল তলা চত্বর নবীন প্রবীন কবি সাহিত্যিক সাংস্কৃতিক ও সাহিত্য প্রেমীদের মিলন মেলায় পরিণত হয়। বাংলা একাডেমী ও ২১ পদকপ্রাপ্ত প্রয়াত কথা সাহিত্যিক খালেকদাদ চৌধুরীর কবরস্থান জিয়ারত করা হয়। পরে উৎসবে খালেকদাদ চৌধুরী সাহিত্য পুরস্কার প্রদান করা হয়। এবার বাংলা সাহিত্যে বিশেষ অবদান রাখায় খালেকদাদ চৌধুরী সাহিত্য পুরস্কার পান কবি ও গদ্যশিল্পী গোলাম ফারুক খান।

নেত্রকোনা সাহিত্য সমাজের সভাপতি মতীন্দ্র সরকারের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক সাইফুল্লাহ এমরানের সঞ্চালনায় পুরস্কার প্রদান অনুষ্ঠানে সাহিত্যের বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা করেন সাহিত্যিক অধ্যাপক যতীন সরকার, সাহিত্যিক ফারুক মহিউদ্দিন, কবি তুষার দাস প্রমুখ। শেষে বাউল গান পরিবেশিত হয়।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৪,/বিকাল ৫:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit