বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬, ১০:০৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম
প্রতিবন্ধীদের জন্য ‘ওয়ান-স্টপ সার্ভিস’ চালুর উদ্যোগ আনোয়ারায় ৫০০ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগে আগ্রহী ৩০টিরও বেশি চীনা কোম্পানি ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারে দাম কমল ৩৫৭ টাকা সাগরে লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা সংকেত সামাজিক মাধ্যমে অপপ্রচার কঠোরভাবে দমন করা হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এইচএসসির প্রথম দিনে অনুপস্থিত ২৪৭৮৪ শিক্ষার্থী, বহিষ্কার ৭ হজের জন্য প্রাক-নিবন্ধন শুরু : যেসব তথ্য দিতে বলেছে ধর্ম মন্ত্রণালয় ইসলাম সর্বকালের সর্বাধুনিক ও চিরন্তন জীবনব্যবস্থা কাজী নজরুল ইসলাম আমাদের ভবিষ্যৎ প্রজন্মের প্রেরণার উৎস : প্রধানমন্ত্রী মেক্সিকোর বিপক্ষে হারলেও ‘চিন্তা নেই’ ইংল্যান্ড কোচ টুখেলের, তৈরি আছে ‘অজুহাত’

বাংলাদেশসহ ২৯ দেশ থেকে গৃহকর্মী নিয়োগ দিচ্ছে সৌদি

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১৮ আগস্ট, ২০২৩
  • ৮৭ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বাংলাদেশ, পাকিস্তান, ফিলিপাইন, ভারতসহ বিশ্বের ২৯টি দেশ থেকে গৃহকর্মী নিয়োগ দিচ্ছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরব। এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির শ্রম মন্ত্রণালয়।

সম্প্রতি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা দ্যা গালফ নিউজ।

প্রতিবেদনে বলা হয়, গত জুলাই মাসে সৌদিতে সবচেয়ে বেশি গৃহকর্মী নিয়োগ দেয়ার তালিকায় শীর্ষে ছিলো পাকিস্তান, বাংলাদেশ, ফিলিপাইন, ভারত ও ইথিওপিয়া। দেশটিতে নারী কর্মীদের সুরক্ষায় গঠিত আইটি প্লাটফর্ম মুসানেদ জানায়, গত মাসে সৌদিতে ৭৫ হাজার ৬৫৩ জন গৃহকর্মী নিয়োগ দেয়া হয়েছে।

মুসানেদের মাধ্যমে কর্মীরা তাদের অধিকার ও কর্তব্য সম্পর্কে জানতে এবং ভিসা প্রদান, নিয়োগের সংক্রান্ত বিষয় এবং নিয়োগকর্তা ও শ্রমিকের মধ্যে চুক্তিভিত্তিক সম্পর্কসহ অন্যান্য পরিষেবাগুলি সম্পর্কে জানতে পারবেন।

দেশটিতে যেসব সেক্টরে গৃহকর্মী নিয়োগ দেয়া হচ্ছে তার মধ্যে নিরাপত্তা প্রহরী, চালক, বাড়ির কৃষক ও বাবুর্চি পদে কর্মী বেশি নেয়া হচ্ছে। যদিও গৃহকর্মীদের মধ্যে পুরুষ ও নারী উভয়ই নিয়োগ দেয়া হচ্ছে।

এদিকে সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয় সম্প্রতি বিভিন্ন দেশ থেকে বিদেশি গৃহকর্মী নিয়োগে সর্বোচ্চ খরচের সীমা নির্ধারণ করে দিয়েছে।

এতে বলা হয়, গৃহকর্মী নিয়োগে উগান্ডা থেকে ৯ হাজার ৫০০ রিয়াল, থাইল্যান্ড থেকে ১০ হাজার রিয়াল, কেনিয়া থেকে ১০ হাজার ৮৭০ রিয়াল, বাংলাদেশ থেকে ১৩ হাজার রিয়াল, শ্রীলঙ্কা থেকে ১৫ হাজার রিয়াল, ফিলিপাইন থেকে ১৭ হাজার ২৮৮ রিয়াল, বুরুন্ডি থেকে ৭ হাজার ৫০০ এবং ইথিওপিয়া থেকে ৬ হাজার ৯০০ রিয়ালের মধ্যে রাখতে হবে। নিয়োগের খরচের মধ্যেই ভ্যাট অন্তর্ভুক্ত রাখা হয়েছে বলে জানানো হয়। ।

সৌদি শ্রম মন্ত্রণালয় আরও জানায়, সরকারিভাবে নিয়োগের ক্ষেত্রে মুসনাদের মাধ্যমে চুক্তি পরিচালনা করা প্রয়োজন।

কিউএনবি/অনিমা/১৮ অগাস্ট ২০২৩,/বিকাল ৪:২৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit