বুধবার, ০১ জুলাই ২০২৬, ১১:১৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম
নকআউটে নিজ দলের জন্য ক্ষতির কারণ হতে পারেন রোনালদো, ইংলিশ কিংবদন্তির মন্তব্য মাটিরাঙ্গার গর্ব ওমর ফারুক: ৪৭তম বিসিএসে প্রশাসন ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত, সফলতার এক অনন্য দৃষ্টান্ত। মুখোমুখি পাকিস্তান-আফগানিস্তান, যুদ্ধের শঙ্কা? স্বর্ণের দামে ১৩ বছরের রেকর্ড পতন যুক্তরাষ্ট্র থেকে ২ লাখ ২০ হাজার টন গম কিনছে সরকার নওগাঁয় ২১ জন অসহায় হতদরিদ্র নারীদের মাঝে সেলাই মেশিন বিতরণ নতুন পোশাকে বাংলাদেশ পুলিশ আমবাড়ীতে প্রান্তিক কৃষকের মাঝে পাওয়ার ট্রিলার মেশিন বিতরণ ও প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত॥ ‘প্রধানমন্ত্রী’ নির্দিষ্ট দল বা আসনের নন, ৩০০ আসনের : জামায়াত আমির নওগাঁয় বৃক্ষ রোপণ ও গাছের চারা বিতরণ 

মাটিরাঙ্গার গর্ব ওমর ফারুক: ৪৭তম বিসিএসে প্রশাসন ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত, সফলতার এক অনন্য দৃষ্টান্ত।

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১ জুলাই, ২০২৬
  • ১৯ Time View
​জসীম উদ্দিন জয়নাল,পার্বত্যাঞ্চল প্রতিনিধি : পাহাড়ের প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকেও যে মেধা ও অদম্য ইচ্ছাশক্তির জোরে সাফল্যের সর্বোচ্চ শিখরে পৌঁছানো সম্ভব, তার এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গার কৃতি সন্তান মো: ওমর ফারুক। সম্প্রতি প্রকাশিত ৪৭তম বিসিএস (২০২৪) পরীক্ষার চূড়ান্ত ফলাফলে তিনি প্রথম বারের মতো বিসিএস (প্রশাসন) ক্যাডারে (সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট) সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন।

​মাটিরাঙ্গার মাটি ও মানুষের মুখ উজ্জ্বল করা ওমর ফারুকের এই অভূতপূর্ব সাফল্যে পুরো খাগড়াছড়ি জেলাজুড়ে বইছে আনন্দের বন্যা। ​১৯৯৭ সালে মাটিরাঙ্গা পৌরসভার ২নং ওয়ার্ড নতুন পাড়া এক মুসলিম সম্ভ্রান্ত পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন ওমর ফারুক। তার  পিতা  ফরিদ আহমেদ তিনি মাটিরাঙ্গা সরকারি ডিগ্রী কলেজের প্রধান সহকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন । শৈশব থেকেই পড়ালেখায় অত্যন্ত মেধাবী ওমর ফারুকের প্রাথমিক শিক্ষার হাতেখড়ি হয় মাটিরাঙ্গা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে।

এরপর তিনি মাটিরাঙ্গা মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়  থেকে ২০১৩ সালে বিজ্ঞান বিভাগে কৃতিত্বের সাথে মাধ্যমিক (এসএসসি) পাস করেন। ২০১৫ সালে মাটিরাঙ্গা ডিগ্রি কলেজ থেকে একইভাবে বিজ্ঞান বিভাগে উচ্চ মাধ্যমিক (এইচএসসি) সম্পন্ন করেন। ​লড়াইয়ের পরবর্তী ধাপে তিনি ভর্তি হন দেশের অন্যতম স্বনামধন্য উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস (বিইউপি)-এ। সেখান থেকে ‘গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা’   বিষয়ে ২০১৬-২০১৭ সেশনে সফলতার সাথে স্নাতক (অনার্স) ও স্নাতকোত্তর (মাস্টার্স) ডিগ্রি অর্জন করেন।

​৭টি সরকারি-বেসরকারি চাকুরিতে সাফল্যের অবিশ্বাস্য রেকর্ড! বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারে সুপারিশপ্রাপ্ত হওয়ার পূর্বেই ওমর ফারুক দেশের ব্যাংকিং ও একাডেমিয়া সেক্টরে নিজের মেধার স্বাক্ষর রেখেছেন। তিনি এখন পর্যন্ত সর্বমোট ৭টি মর্যাদাপূর্ণ চাকুরিতে সুপারিশপ্রাপ্ত ও নির্বাচিত হওয়ার অবিশ্বাস্য গৌরব অর্জন করেছেন। তার এই চোখ ধাঁধানো সাফল্যের মাইলফলকগুলো হলো: ২০২৩ – আইএফআইসি ব্যাংক পিএলসি (অফিসার)২০২৪ – পোর্ট সিটি ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (প্রভাষক)২০২৪ – পূবালী ব্যাংক পিএলসি (সিনিয়র অফিসার)২০২৫ – শাহ্জালাল ইসলামী ব্যাংক পিএলসি (প্রবেশনারি অফিসার) ২০২৫ – উত্তরা ব্যাংক পিএলসি (সিনিয়র অফিসার)২০২৬ – সাউথইস্ট ব্যাংক পিএলসি (সিনিয়র অফিসার)২০২৬ (বর্তমান কর্মস্থল) – সিনিয়র অফিসার, অগ্রণী ব্যাংক পিএলসি।

​বর্তমানে রাষ্ট্রায়ত্ত অগ্রণী ব্যাংক পিএলসি-তে সিনিয়র অফিসার হিসেবে কর্মরত থাকা অবস্থাতেই তিনি ৪৭তম বিসিএসে অংশ নিয়ে প্রশাসন ক্যাডারে এই শীর্ষ গৌরব অর্জন করেন। মো.ওমর ফারুক এর এমন একের পর এক সাফল্য এবং সর্বশেষ বিসিএস ক্যাডার হওয়ার গৌরব খাগড়াছড়ির তরুণ সমাজের জন্য এক বিশাল অনুপ্রেরণা। ওমর ফারুকের এই অর্জনে তার পরিবার, শিক্ষক এবং মাটিরাঙ্গার সর্বস্তরের মানুষ অত্যন্ত গর্বিত।

​মাটিরাঙ্গা প্রেসক্লাবের সভাপতি জসীম উদ্দিন জয়নাল ও সাধারন সম্পাদক  আলমগীর হোসেন  জানান, “ওমর ফারুক আমাদের মাটিরাঙ্গাকে দেশমঞ্চে এক নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেছেন। তার এই সফলতার পেছনের গল্পটি আমাদের এলাকার শিক্ষার্থীদের স্বপ্ন দেখতে শেখাবে।” ভবিষ্যৎ কর্মজীবনে ওমর ফারুক যেন অত্যন্ত সততা, নিষ্ঠা ও দেশপ্রেমের সাথে দেশের সেবা করতে পারেন এবং একজন সৎ ও দক্ষ ও জনবান্ধব প্রশাসনিক কর্মকর্তা হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করতে পারেন—এই জন্য সকলের কাছে দোয়া ও শুভকামনা চেয়েছেন তার পরিবার।

মাটিরাঙ্গা সরকারি ডিগ্রী কলেজের সাবেক প্রধান সহকারী ফরিদ আহমেদ  বলেন, আমার একমাত্র ছেলে ওমর ফারুক ৪৭তম বিসিএস পরীক্ষায় প্রশাসন ক্যাডারে সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছে। একজন সাধারণ চাকরিজীবী বাবার জন্য এর চেয়ে বড় পাওয়া, এর চেয়ে বড় গৌরব আর কিছুই হতে পারে না। আমি দিনরাত যে পরিশ্রম করেছি, আমার সন্তান আজ তার মর্যাদা দিয়েছে। তার এই সফলতার পেছনে আমার তিন কন্যার দোয়া, তার মায়ের ত্যাগ এবং কলেজের সকল শিক্ষক ও সহকর্মীদের অনুপ্রেরণা জড়িয়ে আছে। আমি আপনাদের সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।

কিউএনবি/আয়শা/০১ জুলাই ২০২৬,/রাত ৮:৫৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit