বুধবার, ১৪ জানুয়ারী ২০২৬, ১০:২২ পূর্বাহ্ন

দশ মিনিটে শনাক্ত হবে হৃদরোগ

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১২ আগস্ট, ২০২৩
  • ১২৭ Time View

লাইফ ষ্টাইল ডেস্ক : দ্রুততম সময়ের মধ্যে হৃদরোগ শনাক্ত করার কিট আবিষ্কার করেছে ইরানের একটি গবেষণা প্রতিষ্ঠান। দেশটির রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন গণমাধ্যম পার্স টুডে শনিবার এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, একজন মানুষের হার্ট অ্যাটাক হয়েছে কি না, এই কিট ব্যবহার করে তা মাত্র ১০ মিনিটের মধ্যেই জানা যাবে। 

মানবদেহের হার্ট মাসেল ক্ষতিগ্রস্ত হলে রক্তে ট্রোপোনিন প্রোটিন নিঃসরিত হয়। মানুষের আঙুল থেকে এক ফোঁটা রক্ত নিয়ে এই কিটে দিলেই রক্তের ট্রোপোনিনের মাত্রা শনাক্ত করা সম্ভব হবে। রক্তে গ্লুকোজের মাত্রা পরিমাপ করার মতো মাত্র ১০ মিনিটের এই টেস্ট হাসপাতালের পাশাপাশি ঘরে বসেও যে কেউ করতে পারবেন। এর ফলে যেমন বহু মানুষের জীবন বাঁচবে, তেমনই স্বাস্থ্যসেবা খাতের খরচ কমে আসবে।

তেহরানের দাবি, তাদের তৈরি কিট শতভাগ ইরানি প্রযুক্তিতে তৈরি এবং এটির দাম তুলনামূলক অনেক কম। কিটটি ব্যবহার করে মানুষ এ বিষয়ে নিশ্চিত হতে পারবেন যে, তিনি আলামতবিহীন হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েছেন কি না। ফলে তার পক্ষে দ্রুত চিকিৎসকের শরণাপন্ন হয়ে সঠিক চিকিৎসা গ্রহণ করা সম্ভব হবে। 

গবেষকরা বলছেন, এই কিটের স্পর্শকাতরতা ৯৮ শতাংশ। ইরানের জাতীয় ও আন্তর্জাতিক নিরীক্ষণ প্রতিষ্ঠানগুলো কিটটির কার্যকারিতা অনুমোদন করেছে। উন্নত দেশগুলোয়ও প্রায় একই ধরনের কিট পাওয়া গেলেও এসব অত্যন্ত ব্যয়বহুল। 

গবেষণা প্রতিষ্ঠানটির সিইও বলেছেন, তারা প্রতিবেশী দেশগুলোয় কিটটি রপ্তানির পরিকল্পনা হাতে নিয়েছেন। এসব দেশে এ ধরনের কিটের ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। সংশ্লিষ্টদের ধারণা, প্রতিবেশী দেশগুলোয় এর অন্তত ২০ কোটি ইউরো অর্থাৎ ২ হাজার ৩৯৮ কোটি টাকার বাজার রয়েছে।

 

কিউএনবি/অনিমা/১২ অগাস্ট ২০২৩,/রাত ১০:০৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

January 2025
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit