মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৫১ পূর্বাহ্ন

জেলেনস্কিকে হত্যার ষড়যন্ত্র, ইউক্রেনীয় নারী গ্রেপ্তার

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৮ আগস্ট, ২০২৩
  • ৮০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে হত্যার প্রচেষ্টায় জড়িত থাকাসহ রাশিয়ার গোয়েন্দা সংস্থাকে সহায়তা করার সন্দেহে একজন ইউক্রেনীয় নারীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে সোমবার জানিয়েছে দেশটির নিরাপত্তা কর্মকর্তারা।

মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানায় বার্তা সংস্থা বিবিসি নিউজ ও ওয়াশিংটন পোস্ট।

ইউক্রেনের নিরাপত্তা পরিষেবা এক বিবৃতিতে জানায়, তারা রাশিয়ান ফেডারেশনের বিশেষ পরিষেবাগুলির একজন তথ্যদাতাকে আটক করেছে যে সম্প্রতি জুন মাসে বন্যাকবলিত মাইকোলাইভ সফরের সময় জেলেনস্কিকে হত্যার ষড়যন্ত্র করেছিলেন। গ্রেপ্তারকৃত ওই নারী জেলেনস্কির পরিকল্পিত সফর সম্পর্কে গোয়েন্দা তথ্য সংগ্রহ করছিলেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, “অভিযুক্ত নারী জেলেনস্কির আনুমানিক সফরের সময়সূচি এবং অবস্থানের তালিকা জানার চেষ্টা করেছিল।”

বিবৃতিতে বলা হয়, “যে সন্দেহভাজন রাশিয়ান তথ্যদাতা ওই নারী ওচাকিভ শহরে একটি সামরিক ইউনিটের ভূখণ্ডে একটি দোকানের বিক্রয় মহিলা ছদ্মবেশে ছিলেন, যেটি জেলেনস্কি পরিদর্শন করেছিলেন।“

নাম প্রকাশ না করার শর্তে ইউক্রেনের একজন সরকারি কর্মকর্তা বলেন, ওই নারীকে ১ আগস্ট আটক করা হয়েছিল। তবে তার পরিচয় প্রকাশ করেনি ইউক্রেনীয় কর্মকর্তা।

ইউক্রেনের নিরাপত্তা পরিষেবা এসবিইউ এক বিবৃতিতে বলেছে, রাশিয়ানদের কাছে গোয়েন্দা তথ্য দেওয়ার চেষ্টার সময় ওই নারীকে ‘হাতে-নাতে’ গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। ইউক্রেনের নিরাপত্তা পরিষেবা এসবিইউ জানিয়েছে দোষী সাব্যস্ত হলে ওই নারীর ১২ বছরের জেল হতে পারে

তবে ওই নারীকে গ্রেপ্তারের বিষয়ে রাশিয়া কোনও মন্তব্য করেনি।

এদিকে বিবিসি বলছে, ওই নারীকে গ্রেপ্তারের বিষয়ে তাকে অবহিত করা হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি। ইউক্রেনের নিরাপত্তা পরিষেবা এসবিইউ-এর প্রধান তাকে ‘বিশ্বাসঘাতকদের বিরুদ্ধে লড়াই’ সম্পর্কে আপডেট করেছেন বলেও জানিয়েছেন তিনি।

কিউএনবি/অনিমা/৮ অগাস্ট ২০২৩,/দুপুর ২:২৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit