রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ০২:০৪ অপরাহ্ন

রাতে ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পারবে না চীনের শিশুরা

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২ আগস্ট, ২০২৩
  • ১৩৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইন্টারনেট আসক্তি কমানোর লক্ষ্যে শিশু এবং কিশোর-কিশোরীদের জন্য নতুন নিয়ম করেছে চীন। এই নিয়মের ফলে আজ বুধবার (০২ আগস্ট) থেকে দেশটিতে ১৮ বছরের কম বয়সী কেউ রাত ১০টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত মোবাইল ডিভাইস দিয়ে ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পারবে না।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জানিয়েছে, জনসাধারণের পরামর্শে আজ থেকে নতুন নিয়ম কার্যকর হচ্ছে চীনে। তবে এই নিয়মের আওতায় আট বছর বয়সী শিশুরা দিনে ৪০ মিনিট এবং ১৬ থেকে ১৭ বছর বয়সী কিশোর-কিশোররা দুই ঘণ্টা ইন্টারনেট ব্যবহার করতে পারবে।

সাইবার স্পেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন অব চীনের (সিএসি) প্রস্তাবিত এসব নিয়ম বিশ্বের সবচেয়ে কঠোর নিয়মগুলোর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত। সংস্থাটি বলছে, এসব নিয়ম ইন্টারনেটে অনুকূল পরিবেশ তৈরি করবে। অপ্রাপ্তবয়স্করা যথাযথভাবে ইন্টারনেট ব্যবহারের অভ্যাস গড়ে তুলতে পারবে। তাদের জন্য বয়স-উপযুক্ত কন্টেন্ট ও অপতথ্যের প্রভাব হ্রাস করাও নিয়ম তৈরির একটি উদ্দেশ্য বলে জানিয়েছে সিএসি।

এদিকে ইন্টারনেটের আসক্তি কমাতে চীনের নতুন সিদ্ধান্ত দেশীয় প্রযুক্তি জায়ান্টদের ওপর বেইজিংয়ের কড়া নিয়ন্ত্রণ অব্যাহত রাখার ইঙ্গিত দিচ্ছে। অপরদিকে নতুন নিয়ম কার্যকরের প্রথম দিনেই অনেক শীর্ষস্থানীয় চীনা ইন্টারনেট সংস্থার শেয়ারের পতন হয়েছে।

কিউএনবি/অনিমা/০২ অগাস্ট ২০২৩,/রাত ১১:৪৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit