শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫, ০৮:০৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
ইন্দোনেশিয়ার পর্যটন দ্বীপ বালিতে ফেরি ডুবে ৫ জনের মৃত্যু, বহু নিখোঁজ বড় অংকের রাজস্ব হারাচ্ছে দেশ, এখনই নিয়ন্ত্রণ জরুরি স্ত্রীর কিডনিতে জীবন ফিরে পেয়ে পরকীয়ায় জড়ালেন স্বামী! চকবাজারে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে আহত শিক্ষার্থীর মৃত্যু দৌলতপুরে তুচ্ছ ঘটনায় প্রতিপক্ষের ছুরিকাঘাতে যুবক নিহত : আটক-১ মনিরামপুরে ফ্যাসিষ্ট মাদকবিক্রেতা সন্ত্রাসীরা কোন প্রকার ছাড় পাবেনা মনিরামপুরে শিক্ষককের ১৫ দিনব্যাপী আইসিটি প্রশিক্ষনের সমাপনী অনুষ্ঠান পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় চৌগাছা পৌরসভায় বৃক্ষ রোপন কর্মসূচি জুমার নামাজ পড়তে না পারলে করণীয় ‘গরুর মাংস খান রণবীর’, ভারতজুড়ে বির্তকে-সমালোচনার ঝড়

আরও এক চিতার মৃত্যু, বিশেষজ্ঞরা অন্ধকারে

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ২ আগস্ট, ২০২৩
  • ১৩২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের মধ্যপ্রদেশের কুনো জাতীয় উদ্যানে ধাত্রী নামের এক নারী চিতার মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চিতার মৃত্যুর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ছয়ে। প্রধান বন সংরক্ষক অসীম শ্রীবাস্তব বলেন, বুধবার সকালে ধাত্রী নামের একটি নারী চিতাকে মৃত অবস্থায় পাওয়া গেছে। তার মৃত্যুর কারণ জানতে ময়নাতদন্ত চলছে।

গত সেপ্টেম্বরে প্রজেক্ট চিতার অধীনে নামিবিয়া এবং দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে ২০টি চিতা আনা হয়। কুনো জাতীয় উদ্যানে স্থানান্তরের পর তাদের মধ্যে ছয়টি চিতা বিভিন্ন কারণে মারা গেছে।

কুনো জাতীয় উদ্যানের প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, তাদের কাছে থাকা বাকি ১৪টি চিতা সুস্থ রয়েছে। কুনো এবং নামিবিয়ার বিশেষজ্ঞদের বন্যপ্রাণী চিকিৎসক দল নিয়মিত চিতাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করছে।

এদিকে প্রজেক্ট চিতা নিয়ে উচ্চ আদালতে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক চিতা বিশেষজ্ঞদের একটি দল। সুপ্রিম কোর্টে চিঠি দিয়ে তারা বলেছেন, প্রোজেক্ট চিতা নিয়ে তাদের অন্ধকারে রাখা হয়েছিল। নিবিড় পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে এবং সঠিক ও সময়মতো চিকিৎসা সুবিধা দিলে চিতার মৃত্যু রোধ করা যেত।

সূত্র: ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

কিউএনবি/অনিমা/০২ অগাস্ট ২০২৩,/রাত ১১:৪১

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2025
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit