মঙ্গলবার, ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৬:০২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
দুর্গাপুরে ভারতীয় নেশার টেবল্যাটসহ আটক – ২ দেবীগঞ্জে নজরুল বর্ষ উদযাপন উপলক্ষে সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ আশুলিয়ায় গেমস খেলা নিয়ে দুই কিশোরকে ছুরিকাঘাত ক্রিকেটের উন্নতি করতে না পারলে সরে দাঁড়ান: আজহার আলী ইবিতে বিএনপি-জামায়াতের পালটাপালটি কর্মসূচি, সমঝোতায় ছাত্রদল-শিবির চক্রান্তকারীরা বারবার ধর্মীয় সম্প্রীতি ভাঙার চেষ্টা করেছে: রিজভী আরও ২ শিশুর প্রাণ গেল, হাম ও উপসর্গে মোট মৃত্যু ৯৯৯ ‎লালমনিরহাটে স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণ, ধর্ষকের যাবজ্জীবন ও ২ লাখ টাকা জরিমানা ‘সিঙ্গেল’ লিখে কী বার্তা দিলেন আইমা বেগ? পাকিস্তান ক্রিকেটে ঘন ঘন রদবদল প্রসঙ্গে আজমলের তীব্র ক্ষোভ

দ্বিতীয় মেয়াদে বিজয়ী হলেন অ্যাঙ্গোলান প্রেসিডেন্ট লরেনকো

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ৩০ আগস্ট, ২০২২
  • ১২৫ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অ্যাঙ্গোলার প্রেসিডেন্ট জোয়াও লরেনকো সোমবার দ্বিতীয় মেয়াদে পাঁচ বছরের জন্য জয়লাভ করেছেন। গত সপ্তাহের কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বীতাপূর্ণ নির্বাচনে তার উদীয়মান এমপিএলএ দল অল্প ব্যবধানে সংখ্যাগরিষ্ঠতা লাভ করায় তিনি বিজয়ী হলেন। আর এই ফলাফলের মধ্যদিয়ে তেল সমৃদ্ধ এ দেশে তাদের শাসন দশকের পথে সম্প্রসারিত হলো। খবর এএফপি’র।

নির্বাচন কমিশন ফলাফল ঘোষণার পর তিনি অ্যাঙ্গোলার সকল নাগরিকের প্রেসিডেন্ট হওয়ার এবং উম্মুক্ত সংলাপ করার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন। ঘোষিত ফলাফলে বিরোধী দল অনেক ভোট পাওয়ায় তার দল একেবারে স্বল্প ব্যবধানে সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জন করে।

২৪ আগস্টের ভোটের ফলাফল প্রকাশের পরপরই ৬৮ বছর বয়সী লরেনকো তার উদ্বোধনী ভাষণে বলেন, “এটি অ্যাঙ্গোলা ও অ্যাঙ্গোলার জনগণের বিজয়।”

জাতীয় নির্বাচন কমিশন (সিএনই) জানায়, নির্বাচনে পিপলস মুভমেন্ট ফর দি লিবারেশন অব অ্যাঙ্গোলা ৫১.১৭ শতাংশ ভোট পেয়ে বিজয়ী হয়েছে। অপরদিকে প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী দল ন্যাশনাল ইউনিয়ন ফর দি টোটাল ইন্ডিপেনডেন্স অব অ্যাঙ্গোলা (ইউএনআইটিএ) পেয়েছে ৪৩.৯৫ শতাংশ ভোট।

কিউএনবি/অনিমা/৩০ অগাস্ট ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৪:১৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit