শুক্রবার, ০৭ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:০৪ পূর্বাহ্ন

পীরগঞ্জে  বিএনপি ও আওয়ামী লীগের পাল্টা পাল্টি সংবাদ সম্মেলন

রফিকুল ইসলাম সুজন,ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি ।
  • Update Time : রবিবার, ২৮ আগস্ট, ২০২২
  • ১৭৮ Time View
রফিকুল ইসলাম সুজন,ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি : ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে বিএনপি এবং আওয়ামীলীগ একই সময়ে একই স্থানে কর্মসূচী ডাকায়  রবিবার সকালে ১৪৪ ধারা জারী করে উপজেলা প্রশাসন। এর প্রতিবাদে বিকালে সংবাদ সম্মেলন করেছেন উপজেলা বিএনপি।এ নিয়ে পাল্টা সংবাদ সম্মেলন করেছে উপজেলা আওয়ামীলীগ।পীরগঞ্জ থানার ওসি জাহাঙ্গীর আলম জানান, ববিবার (২৮ আগস্ট) পীরগঞ্জ পৌর শহরে একই স্থানে ও একই সময়ে বিএনপি এবং আওয়ামীলীগ তাদের নিজ নিজ কর্মসূচী পালনে অনড় থাকায় আইনশৃঙ্খলা ও জনগণের নিরাপত্তার স্বার্থে পৌর এলাকার পূর্ব চৌরাস্তা, পশ্চিম চৌরাস্তা ও মুন্সিপাড়া মাইক্রো স্ট্যান্ডসহ আশেপাশের এলাকায় বরিবার দুপুর ১২ 

টা থেকে রাত ৮.০০ টা পর্যন্ত ফৌজাদারী কার্যবিধির ১৪৪ ধারা জারী করা হয়। এ  সময়ে নিষ্দ্ধি করা হয় সকল প্রকার সভা, সমাবেশ ও গনজমায়েত। জেলা প্রশাসনের সাথে কথা বলে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট শাহরিয়ার নজির ১৪৪ ধারা জারী করেন। শহরের গুরুত্বপূর্ন পয়েন্টে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হয়। এদিকে প্রশাসন ১৪৪ ধারা জারী করার কারণে বিএনপি তাদের পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচী পালন করতে পারেনি। বিএনপি’র শান্তিপূর্ন কর্মসূচীতে আওয়ামীলীগ প্রশাসন দিয়ে ১৪৪ ধারা জারী করিয়ে জনগনের বাক স্বাধীনতা এবং মৌলিক অধিকারের প্রতি চরম ও নগ্ন আঘাত করেছেন এবং বিএনপি’র বিশাল জনসম্পৃক্ততায় সরকার চরম ভীত ও উদ্বীগ্ন হয়ে পড়েছেন দাবী করে এবং এর প্রতিবাদ জানিয়ে বিকালে সংবাদ সম্মেলন করেছে উপজেলা বিএনপি।

এতে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন ঠাকুরগাও-৩ আসনের জাতীয় সংসদ সদস্য ও উপজেলা বিএনপি’র সভাপতি জাহিদুর রহমান। তিনি দাবী করেন, জ¦ালানী তেল, সার ও নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যমুল্যের উর্ধ্বগতির প্রতিবাদে বিএনপি’র পূর্বঘোষিত কেন্দ্রীয় কর্মসূচীর অংশ হিসেবে পীরগঞ্জে তা শান্তিপূর্নভাবে পালন করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। গত ২১ আগষ্ট বিষয়টি পুলিশ সুপারকে লিখিতভাবে জানানো হয়। কোন কিছু না জাইনয়েই সমাবেশ শুরু আগ মুহুর্তে আকস্মিক ভাবে প্রশাসনের ১৪৪ ধারা জারী করার হটকারী সিদ্ধান্তে দলীয় নেতা-কর্মীদের মধ্যে ক্ষেভের সঞ্চার হয়েছে এবং প্রশাসনের প্রতি সাধারণ মানুষের বিরুপ ও নেতিবাচক ধারণার সৃষ্টি করেছে। তারা এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান। এ সময় উপজেলা বিএনপি’র সাধারণ সম্পাদক জিয়াউল ইসলাম জিয়া, পৌর বিএনপি’র সভাপতি রুহুল আমিন, সাধারণ সম্পাদক রেজাউল করিম রাজা সহ বিএনপি এবং এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতা-কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। 

অপরদিকে সারাদেশে বিএনপি’র নৈরাজ্য সৃষ্টি ও শান্তিপ্রিয় পীরগঞ্জবাসীর দুর্ভোগ সৃষ্টির প্রতিবাদে বরিবার বিকালে দলীয় কার্যালয়ে পাল্টা সংবাদ সম্মেলন করেছেন উপজেলা আওয়ামীলীগ। এতে দাবী করা হয়, বিএনপি সারাদেশে নৈরাজ্য সৃষ্টি করে চলছে। দলীয় কর্মসূচীর নামে শান্তিপ্রিয় পীরগঞ্জ বাসীকে চরম দুর্ভোগে ফেলেছে। এর জন্য বিএনপি’র সকল নৈরাজ্যপূর্ন কর্মসূচী রাজপথেই রাজনৈতিকভাবে মোকাবেলা করা হবে। এসময় উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ও সাবেক এমপি ইমদাদুল হক, উপজেলা আওয়ামীলীগের সাধারণ সম্পাদক রেজওয়ানুল হক বিপ্লব সহ দলের অন্যান্য নেতা-কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

১৪৪ ধারা জারী প্রসঙ্গে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট শাহরিয়ার নজির বলেন, উভয় দলের কর্মসূচী অব্যাহত থাকলে পৌর এলকার বিভিন্ন মোড়ে যান চলাচলের বিঘ্ন  সৃষ্টিসহ গাড়ী ভাংচুর, ব্যক্তিগত ও সরকারি সম্পত্তির ক্ষতিসাধন এবং আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিঘ্ন হওয়ার সমূহ সম্ভাবনা ছিল। কারো প্ররোচনায় নয়-আইনশৃঙ্খলা ও জনগণের নিরাপত্তার স্বার্থে ১৪৪ ধারা জারী করা হয়েছে ।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৮ অগাস্ট ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/রাত ৮:১৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit