সোমবার, ০২ মার্চ ২০২৬, ০৩:১৩ অপরাহ্ন

এবার রাশিয়া থেকে কয়লা আমদানি বন্ধ করল ইইউ

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ১২ আগস্ট, ২০২২
  • ১০৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়া থেকে কয়লা আমদামি বন্ধ করে দিয়েছে ইউরোপিয়ন ইউনিয়ন (ইইউ)। ইউক্রেনে আগ্রাসনের কারণে মস্কোর বিরুদ্ধে এমন সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন করল ইইউ।

বৃহস্পতিবার থেকে ইইউ এ সিদ্ধান্ত পূর্ণ কার্যকর করেছে। খবর রয়টার্সের। 

চলতি বছর ২৪ ফেব্রুয়ারি ক্রেমলিন ‘বিশেষ সামরিক অভিযান’ শুরুর পর থেকে ইইউ বলেছিল, বিদ্যমান চুক্তির জন্য চার মাসের সময়কাল শেষ হলে রাশিয়া থেকে শক্তি আমদানির ওপর ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রথম নিষেধাজ্ঞা সক্রিয় করবে৷

ইইউ এক্সিকিউটিভ বলেছেন, নিষেধাজ্ঞা রাশিয়াকে কঠোরভাবে আঘাত করবে। কারণ, ২৭ দেশের ব্লকটি দেশটির সবচেয়ে বড় কয়লা-বাণিজ্যের অংশীদার। যার ফলে দেশটিতে বছরে প্রায় চার বিলিয়ন ইউরো রাজস্ব ক্ষতি হবে।

কমিশনের তথ্য অনুসারে, ইইউ তার কয়লা আমদানির প্রায় ৪৫ শতাংশ রাশিয়ার ওপর নির্ভর করে। জার্মানি, পোল্যান্ড এবং নেদারল্যান্ডস সবচেয়ে বড় ক্রেতা। এর প্রায় ৭০ শতাংশ তাপীয় কয়লা, যা শক্তি এবং তাপ উৎপাদনে ব্যবহৃত হয়।

রাশিয়ান কয়লা আমদানির ওপর নিষেধাজ্ঞা কয়লা সরবরাহের ওপর আরও চাপ বাড়াবে এবং এমন সময়ে ইউরোপীয় ভোক্তাদের অন্য উৎস দেখতে বাধ্য করবে। ইতোমধ্যে রাশিয়ান গ্যাসের সরবরাহ হ্রাস এবং শীতকালে তীব্র শক্তি সংকট নিয়ে উদ্বেগ রয়েছে।

কিউএনবি/অনিমা/১২.০৮.২০২২/সকাল ৯.৪৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit