রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৩৩ পূর্বাহ্ন

মালয়েশিয়ায় ভাইরাল হওয়া শিশুটি মাঙ্কিপক্স রোগী না

আশিক ইসলাম, মালয়েশিয়া প্রতিনিধি
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ২৬ মে, ২০২২
  • ১১৯ Time View
আশিক ইসলাম, মালয়েশিয়া প্রতিনিধি  : মালয়েশিয়ায় সামাজিকমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া ৩ বছর বয়সী শিশুটির হাত, পা ও মুখে এইচএফএমডি নামে এক ধরনের ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছে। তবে এটি বিরল রোগ মাঙ্কিপ্রক্স না বলে নিশ্চিত করেছেন বিশেষজ্ঞরা। মালয়েশিয়ায় ভাইরাল হওয়া শিশুটি মাঙ্কিপক্স রোগী না স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৬ মে) দেশটির স্বাস্থ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক তান শ্রী ডা. নূর হিশাম এক বিবৃতিতে এসব তথ্য জানান।

তিনি জানান, গত ১৩ মে প্রথমে শিশুটি জ্বরে আক্রান্ত হয়। এরপর ১৬ মে তার শরীরে ফুসকুড়ির উপসর্গ দেখা দেয়। শিশুটিকে প্রথমে মালয়েশিয়ার সেলাঙ্গর প্রদেশের একটি হেলথ ক্লিনিকে ভর্তি করা হয়। সেখানে তার প্রাথমিক রোগ হাত, পা ও মুখের রোগ (এইচএফএমডি) ভাইরাস নির্ণয় করা হয়। এরপর ১৯ মে শিশুটির শরীর ফুসকুড়ি ফোস্কায় পরিণত হয় এবং ২১ মে থেকে তার শরীরের ফোসকা ফেটে যেতে শুরু করলে তাকে কুয়ালালামপুর হাসপাতালে ভর্তি করা হয় ।

সেখানে তার শরীর থেকে ‘এইচএফএমডি’ এবং ‘মাঙ্কিপক্সসহ বিভিন্ন ধরনের জ্বর ভাইরাসের জন্য দুটি নমুনা পরীক্ষা করে মালয়েশিয়ার ন্যাশনাল পাবলিক হেলথ ল্যাবরেটরি। সেখানে কক্সাক্কি ভাইরাস এ সিক্সের কারণে এইচএফএমডি পজেটিভ হলেও মাঙ্কিপক্সসহ অন্যান্য রোগগুলো নেগেটিভ ধরা পড়ে। এদিকে, দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বিশ্বজুড়ে কোভিড আতঙ্কের মধ্যেই এবার উদ্বেগ বাড়াচ্ছে মাঙ্কিপক্স।

ইউরোপ, আমেরিকা, কানাডা, অস্ট্রেলিয়াসহ বেশ কিছু দেশে ইতিমধ্যেই হদিস মিলেছে এই ভাইরাল ডিজিজের। ইংল্যান্ড, স্পেন, পর্তুগাল, জার্মানি, বেলজিয়াম, ফ্রান্স, নেদারল্যান্ডস, ইতালি, সুইডেনে মিলেছে এই রোগের উপসর্গ। মালয়েশিয়ায় এখনও পর্যন্ত এই রোগে আক্রান্ত হওয়ার খবর না মিললেও সতর্ক অবস্থায় রয়েছে দেশটি।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৬.০৫.২০২২ খ্রিস্টাব্দ/রাত ৮:৪৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit