শনিবার, ০৪ এপ্রিল ২০২৬, ০৬:৫৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম

৬ মার্চ: উত্তাল সময়ে অধিবেশন আহ্বান

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৬ মার্চ, ২০২২
  • ৭৭ Time View

 

ডেস্ক নিউজ :  প্রেসিডেন্ট ইয়াহিয়া খান ৬ মার্চ দুপুরে এক বেতার ভাষণে ২৫ মার্চ জাতীয় পরিষদের অধিবেশন আহ্বান করেন। ভাষণে তিনি পূর্ব বাংলার আন্দোলনরত জনগণকে ‘দুষ্কৃতিকারী’ আখ্যা দেন।

বঙ্গবন্ধুর বাসভবনে আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় ও প্রাদেশিক শাখার ওয়ার্কিং কমিটির জরুরি সভায় প্রেসিডেন্টের ভাষণের আলোকে দেশের সর্বশেষ রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।

ইয়াহিয়া খানের বেতার ভাষণের পরপরই ঢাকা ও নারায়ণগঞ্জে কয়েকটি প্রতিবাদ মিছিল বের হয়।

অন্যদিকে পিপলস পার্টির চেয়ারম্যান জুলফিকার আলী ভুট্টো প্রেসিডেন্টের ভাষণকে স্বাগত জানান।

হরতাল পালনে ষষ্ঠ দিনের মতো মানুষ রাস্তায় ছিল। শান্তিপূর্ণ হরতাল পালন শেষে বেলা আড়াইটা থেকে বিকেল সাড়ে ৪টা পর্যন্ত বিভিন্ন ব্যাংক এবং যেসব বেসরকারি অফিসে বেতন দেওয়া হয়নি, সেসব খোলা রাখা হয়।

বেলা ১১টার দিকে কেন্দ্রীয় কারাগারের ফটক ভেঙ্গে ৩৪১ জন কয়েদি পালিয়ে যান। পালানোর সময় পুলিশের গুলিতে সাতজন নিহত এবং ৩০ জন আহত হন।

রাজশাহীতে মিছিলকারীদের ওপর গুলি চালানো হলে একজন নিহত হন। খুলনায় সংঘর্ষ আর গুলিতে ১৮ জন নিহত, ৮৬ জন আহত হন।

ছাত্রলীগ ও ডাকসু নেতৃবৃন্দ এক বিবৃতিতে ৭ মার্চ রেসকোর্স ময়দান থেকে সরাসরি বঙ্গবন্ধুর ভাষণ বাংলাদেশের সকল বেতার কেন্দ্র থেকে রিলে করার দাবি জানান।

লাহোরে কাউন্সিল মুসলিম লীগ নেতা এয়ার মার্শাল নূর খান এক সাক্ষাৎকারে বলেন, শেখ মুজিবুর রহমানের দেশ-শাসনের বৈধ অধিকার রয়েছে। 

লেফটেন্যান্ট জেনারেল টিক্কা খানকে পূর্ব পাকিস্তানের গভর্নর নিযুক্ত করেন প্রেসিডেন্ট ইয়াহিয়া।

এদিকে ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী জগজীবন রাম জানান, ভারতের ওপর দিয়ে পাকিস্তানের বিমান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা অব্যাহত থাকবে।

কিউএনবি/অনিমা/৬ই মার্চ, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সকাল ৮:৩৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit