মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:২৭ অপরাহ্ন

বাংলাদেশের নাগরিকদের জন্য অভিবাসী ভিসা স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৬
  • ১২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের ওপর বহাল থাকা টানা কয়েক মাসের অভিবাসী ভিসা নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। যুক্তরাষ্ট্রের ডিপার্টমেন্ট অব স্টেট নিশ্চিত করেছে, গত ২১ আগস্ট নিউ ইয়র্কের একটি ডিস্ট্রিক্ট কোর্টের বিচারক জ্যানেট ভার্গাস এই নীতিটিকে অবৈধ ঘোষণা করে বাতিল করে দেন।

এরপরই গত ২৮ আগস্ট আনুষ্ঠানিকভাবে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের ওয়েবসাইটে জানানো হয় যে এই স্থগিতাদেশ আর কার্যকর নেই। এর ফলে দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর বাংলাদেশিরা আবারও যুক্তরাষ্ট্রে স্থায়ীভাবে বসবাসের জন্য কাঙ্ক্ষিত গ্রিন কার্ড বা অভিবাসী ভিসা পাচ্ছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যাথলিক লিগ্যাল ইমিগ্রেশন নেটওয়ার্কের (ক্লিনিক) দায়ের করা এক মামলার পরিপ্রেক্ষিতে এই গুরুত্বপূর্ণ রায় আসে। যুক্তরাষ্ট্রের ‘পাবলিক বেনিফিট’ বা সরকারি সুযোগ-সুবিধার ওপর নাগরিকরা নির্ভরশীল হতে পারে—এমন আশঙ্কায় ২০২৬ সালের জানুয়ারি মাসে পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর অধীনে বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের নাগরিকদের জন্য অভিবাসী ভিসা দেওয়া বন্ধ রাখা হয়েছিল। 

তবে আদালত স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ইমিগ্রেশন অ্যান্ড ন্যাশনালিটি অ্যাক্টের আওতায় কেবল জাতীয়তার ওপর ভিত্তি করে কাউকে অভিবাসী ভিসা দিতে অস্বীকার করার একচ্ছত্র কোনো অধিকার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর নেই।স্থগিতাদেশটি উঠে যাওয়ায় এখন থেকে যোগ্য আবেদনকারীরা নিয়মিত প্রক্রিয়ায় অভিবাসী ভিসা পাবেন।

নিষেধাজ্ঞা চলাকালীন যারা ইতোমধ্যেই আবেদন জমা দিয়েছিলেন বা সাক্ষাৎকার দিয়েছিলেন, তাদের জন্য চূড়ান্ত ভিসা পাওয়ার পথ খুলে গেছে। যুক্তরাষ্ট্রের এই ইতিবাচক সিদ্ধান্তের ফলে বাংলাদেশি ভিসা আবেদনকারীদের দীর্ঘদিনের অনিশ্চয়তা ও দুশ্চিন্তার অবসান ঘটল।

সূত্র: এনডিটিভি ।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬,/সন্ধ্যা ৭:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit