স্পোর্টস ডেস্ক : শুক্রবার কলম্বোর আর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে আয়ারল্যান্ডকে হারিয়ে টুর্নামেন্ট শুরু করেছে শ্রীলঙ্কা। খুব দাপুটে না হলেও শেষ পর্যন্ত ২০ রানের জয় পায় তারা। আগে ব্যাট করে শ্রীলঙ্কা তোলে ৬ উইকেটে ১৬৩ রান।
কুশল মেন্ডিস এক প্রান্ত আগলে রাখেন। তিনি ৪৩ বলে অপরাজিত ৫৬ রান করেন। শেষ দিকে ম্যাচের গতি বদলান কামিন্দু মেন্ডিস। তিনি ১৯ বলে ৪৪ রান করেন। ফিল্ডিংয়ের ভুলের সুযোগ নিয়ে শেষ চার ওভারে শ্রীলঙ্কা তোলে ৫৯ রান।
১৬৪ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ভালো শুরু পায় আয়ারল্যান্ড। পাওয়ারপ্লেতে তারা করে ১ উইকেটে ৪৫ রান। রস অ্যাডায়ার এগিয়ে ছিলেন। পল স্টার্লিং ও হ্যারি টেক্টর রান তোলার গতি ধরে রাখেন। এক সময় ম্যাচ আয়ারল্যান্ডের দিকেই ঝুঁকে ছিল বেশি। তখন ওয়ানিন্দু হাসারাঙ্গা বোলিংয়ের সময় চোটে পড়েন। মাত্র দুই বল করার পর অস্বস্তিতে ভুগতে দেখা যায় তাকে।
হাসারাঙ্গা সে চোট উপেক্ষা করে লড়াই চালিয়ে যান। ছোট রান আপ আর কম ফলো-থ্রুতে বল করেও ম্যাচ ঘুরিয়ে দেন তিনি। একটি গুগলিতে অ্যাডায়ারকে ফিরিয়ে দেন। পরে আরও দুই উইকেট নেন। তার বোলিং ফিগার দাঁড়ায় ৩ ওভারে ২৫ রান দিয়ে ৩ উইকেট। মাহীশ থিকশানাও দারুণ সহায়তা দেন।
নিজের ভ্যারিয়েশন কাজে লাগিয়ে দ্রুত তিনটি উইকেট তুলে নেন তিনি। এতে আয়ারল্যান্ডের ছন্দ ভেঙে যায়। শেষ পর্যন্ত আয়ারল্যান্ড অলআউট হয় ১৯.৫ ওভারে ১৪৩ রানে। এই জয়ে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টিতে টানা চতুর্থবার জিতল শ্রীলঙ্কা। ২০২৬ বিশ্বকাপের শুরুটাও দলটা করল দারুণভাবে।
কিউএনবি/আয়শা/০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬,/রাত ১২:০০