সোমবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৬, ০৪:১২ অপরাহ্ন

মঙ্গোলিয়া শতাধিক আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র লোড করেছে চীন, অস্বীকার বেইজিংয়ের

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৩ ডিসেম্বর, ২০২৫
  • ৮৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মঙ্গোলিয়া সীমান্তবর্তী নবনির্মিত সাইলো ফিল্ডে চীন ১০০টিরও বেশি আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র লোড করেছে বলে সন্দেহ করছে মার্কিন প্রতিরক্ষা সদর দফতর পেন্টাগন। এক খসড়া প্রতিবেদনে এই সন্দেহ প্রকাশ করা হয়েছে।

একই সঙ্গে বেইজিং অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ সংক্রান্ত কোনও আলোচনায় আগ্রহ দেখাচ্ছে না বলেও দাবি করা হয়েছে।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, চীন বর্তমানে বিশ্বের যেকোনও পারমাণবিক শক্তিধর দেশের তুলনায় সবচেয়ে দ্রুত গতিতে তার পারমাণবিক অস্ত্রভাণ্ডার আধুনিক ও সম্প্রসারণ করছে। 

তবে বেইজিং এসব অভিযোগকে চীনকে বদনাম করার চেষ্টা বলে প্রত্যাখ্যান করেছে।

খসড়া প্রতিবেদনে বলা হয়, চীন সম্ভবত মঙ্গোলিয়া সীমান্তের কাছাকাছি এলাকায় স্থাপিত সাইলোগুলোতে ১০০টির বেশি কঠিন জ্বালানিচালিত ডিএফ-৩১ আইসিবিএম (আন্তঃমহাদেশীয়) বসিয়েছে। আগে এসব সাইলোর অস্তিত্বের কথা জানা গেলেও সেখানে ঠিক কতটি ক্ষেপণাস্ত্র আছে, তা জানানো হয়নি।

পেন্টাগন জানিয়েছে, তারা চীনের পক্ষ থেকে অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ বা নিরস্ত্রীকরণ সংক্রান্ত কোনও আলোচনায় আগ্রহের ইঙ্গিত দেখছে না।

এদিকে, চীনের ওয়াশিংটন দূতাবাস বলেছে, দেশটি আত্মরক্ষামূলক পারমাণবিক নীতি অনুসরণ করে, প্রয়োজনের অতিরিক্ত অস্ত্র মজুত করে না এবং পারমাণবিক পরীক্ষা বন্ধ রাখার অঙ্গীকার মেনে চলছে।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ২০২৪ সালে চীনের পারমাণবিক ওয়ারহেডের সংখ্যা ছিল প্রায় ৬০০-এর কিছু বেশি। তবে এই সংখ্যা ২০৩০ সালের মধ্যে এক হাজার ছাড়াতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

চীন বরাবরের মতোই দাবি করেছে, তারা ‘নো ফার্স্ট ইউজ’ নীতি অনুসরণ করে এবং আত্মরক্ষার বাইরে পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের পরিকল্পনা তাদের নেই। সূত্র: রয়টার্সফক্সনিউজগ্লোবাল টাইমস

কিউএনবি/অনিমা/২৩ ডিসেম্বর ২০২৫,/রাত ১০:০৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit