বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:৫৩ অপরাহ্ন

বয়স্ক ভাতায় প্রযুক্তিনির্ভর ডাটাবেজের উদ্যোগ অন্তর্বর্তী সরকারের জন্য মাইলফলক

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৮ অক্টোবর, ২০২৫
  • ১৮ Time View

ডেস্ক নিউজ : বয়স্ক ভাতা প্রদানে প্রযুক্তি নির্ভর ডাটাবেজ তৈরির উদ্যোগ অন্তর্বর্তী সরকারের জন্য একটি মাইলফলক উল্লেখ করে সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়কে একটি অনন্য মডেল হিসেবে দাঁড় করাতে চাই।

মঙ্গলবার মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতাভুক্ত বয়স্ক ভাতার বিদ্যমান ভাতাভোগীদের তালিকা হালনাগাদকরণের লক্ষ্যে ৮টি উপজেলায় বয়স্ক ভাতার সুবিধাভোগীদের তালিকা/তথ্যাদি হালনাগাদ কার্যক্রমের (প্রথম পর্যায়) উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

শারমীন এস মুরশিদ বলেন, সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়াধীন সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতাভুক্ত বয়স্ক ভাতার সুবিধাভোগীদের তালিকা স্বচ্ছতার ভিত্তিতে টেকনোলজির মাধ্যমে প্রকৃত উপকারভোগীদের একটি সঠিক তালিকা এ প্রথম তৈরি করতে উদ্যোগ নিয়েছি। যাচাই-বাছাই করে প্রকৃত উপকারভোগীদের মধ্যে ভাতা প্রাপ্তদের জন্য অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের এটি হবে একটি মাইলফলক পদক্ষেপ।

উপদেষ্টা বলেন, ১৯৯৭-৯৮ অর্থবছরে থেকে ভাতাভোগীর সংখ্যা ছিল চার লাখ। এখন পর্যন্ত ৬১ লাখে পৌঁছেছে। এটি আমাদের জন্য একটি মাইলফলক। তিনি বলেন, বাংলাদেশ সরকার সামাজিক নিরাপত্তা খাতে প্রতিবছর বিপুল পরিমাণ অর্থ বরাদ্দ করে থাকে। কিন্তু বরাদ্দ অনুযায়ী অনেক দরিদ্র মানুষই সামাজিক নিরাপত্তা সুবিধা পাচ্ছেন না। ভাতার জন্য সুবিধাভোগী নির্বাচন এবং ভাতা বিতরণে বিভিন্ন অনিয়ম লক্ষ্য করা গেছে। যার ফলশ্রুতিতে প্রকৃত ভাতাভোগীদের তালিকা হালনাগাদকরণে ৮টি উপজেলায় পাইলটিং কার্যক্রম প্রণয়ন শুরু হয়েছে। পর্যায়ক্রমে সারা দেশে এ কার্যক্রম কভার করা হবে। 

উপদেষ্টা বলেন, এদেশের স্থায়ী নাগরিক ও জাতীয় পরিচয়পত্র সঠিকতা যাচাই করে প্রকৃত দুস্থ ও বয়স্ক নাগরিককে ভাতার আওতাভুক্ত করতে হবে। অযোগ্য ভাতাভোগী চিহ্নিত হলে তাদের বাদ দিয়ে যোগ্যতার ভিত্তিতে নতুন ভাতাভোগী অন্তর্ভুক্ত করার নির্দেশনা দিয়েছেন তিনি। 

সামাজিক নিরাপদ কর্মসূচির আওতায় আটটি উপজেলায় বয়স্ক ভাতার উপকারভোগীদের তালিকা হালনাগাদ কার্যক্রম ( phase-1) এর উপর উন্মুক্ত আলোচনা করেন সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় সচিব ড. মোহাম্মদ আবু ইউছুফ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজকল্যাণ ও গবেষণা ইনিস্টিটিউটের প্রফেসর ড. আবু ইউসুফ, বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ও সমাজসেবা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক। জুম প্লাটফর্মে আটটি জেলার জেলা প্রশাসক, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা, জেলা সমাজসেবা অফিসাররা এবং ভাতাভোগী আলোচনায় অংশ নেন। 

MIS ( Management Information System) এ তথ্য হালনাগাদ এবং বায়োমেট্রিক পদ্ধতিতে রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করা হবে এবং PMT Score ( Proxy Means Test) এর ভিত্তিতে একটি স্বচ্ছ তালিকা প্রণয়ন করা হবে। এছাড়াও পরবর্তী যাচাই ও হালনাগাদকরণ কার্যক্রম পরিচালনার ক্ষেত্রে প্রশাসনিক সক্ষমতা ও আর্থিক সংশ্লেষ বিষয়ে ধারণা লাভ করা সম্ভবপর হবে। 

পাইলটিংয়ের আওতাধীন উপজেলার নাম

বরিশালের মেহেন্দিগঞ্জ, সাতক্ষীরার শ্যামনগর, সুনামগঞ্জের তাহিরপুর, ময়মনসিংহের গৌরিপুর, রংপুরের তারাগঞ্জ, নওগাঁর নেয়ামতপুর, খাগড়াছড়ির রামগড় এবং গাজীপুরের কাপাসিয়া।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৮ অক্টোবর ২০২৫,/রাত ১১:০০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit