বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ০১:০৭ অপরাহ্ন

‘অ্যাশেজে ইংল্যান্ডকে ৫-০ ব্যবধানে উড়িয়ে দেবে অস্ট্রেলিয়া’

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ৮ আগস্ট, ২০২৫
  • ৪২ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : কথাটাকে কি পরিচিত মনে হচ্ছে? হ্যাঁ, যা ভেবেছেন ঠিক তাই। গ্লেন ম্যাকগ্রা আবারও অ্যাশেজের আগে ফিরে এসেছেন তার ভবিষ্যদ্বাণী নিয়ে। জানিয়েছেন, এবারের অ্যাশেজ জিতবে অস্ট্রেলিয়া, সেটাও ৫-০ ব্যবধানে উড়িয়ে দিয়ে। 

ছয়বার অ্যাশেজ জেতা এই কিংবদন্তি প্রতিটি সিরিজের আগে সাহসী ভবিষ্যদ্বাণীর জন্য বিখ্যাত। ২০২৩ সালের সিরিজ শুরুর আগেও তিনি একই কথা বলেছিলেন। তবে সে সিরিজ অবশ্য ২-২ ড্র হয় এবং অস্ট্রেলিয়া শিরোপা ধরে রাখে।

ম্যাকগ্রার এবারের ভবিষ্যদ্বাণীটাকে অমূলক মনে হচ্ছে না। কারণ, ইংল্যান্ড ২০১৫ সালের পর অ্যাশেজ জেতেনি। এরপর দুইবার হেরেছে, দুইবার ড্র করেছে। অস্ট্রেলিয়ায় তাদের রেকর্ড আরও খারাপ। ২০১০-১১ মৌসুমের পর অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে কোনো টেস্টই জিততে পারেনি।

ম্যাকগ্রা বিবিসি রেডিও ৫ লাইভকে বলেন, ‘আমি কি কখনো ভবিষ্যদ্বাণী করি না? এবারও আলাদা কিছু বলব না, ৫-০। আমাদের দল নিয়ে আমি খুব আত্মবিশ্বাসী। যখন আপনার কাছে প্যাট কামিন্স, মিচেল স্টার্ক, জশ হ্যাজলউড আর নাথান লায়ন থাকে নিজের মাঠে, তখন এটা খুব কঠিন। তার ওপর ইংল্যান্ডের রেকর্ডও আছে। দেখা যাক তারা একটি টেস্টও জিততে পারে কিনা।’

২০২১-২২ মৌসুমে ইংল্যান্ড অস্ট্রেলিয়ায় ৪-০ ব্যবধানে হেরেছিল। এরপর কামিন্সের দল নিজেদের মাঠে দাপট ধরে রেখেছে। শেষ ১৫ টেস্টে তারা মাত্র দুইবার হেরেছে, ১১টি জিতেছে, দুইটি ড্র করেছে।

তবে বোলিং আক্রমণ নিয়ে আস্থা থাকলেও ব্যাটিং নিয়ে কিছুটা শঙ্কা আছে ম্যাকগ্রার। বিশেষ করে টপ অর্ডার এখনও থিতু হয়নি। উসমান খাওয়াজা, ক্যামেরন গ্রিন ও মার্নাস লাবুশেন ফর্মে নেই। ডেভিড ওয়ার্নারের অবসরের পর তরুণ ওপেনার স্যাম কনস্টাসও এখনও নিজেকে প্রমাণ করতে পারেননি।

তবুও ম্যাকগ্রা মনে করেন, মূল লড়াই হবে ইংল্যান্ডের শীর্ষ সাত ব্যাটার আর অস্ট্রেলিয়ার বোলারদের মধ্যে। তিনি জো রুট ও হ্যারি ব্রুককে মূল খেলোয়াড় হিসেবে দেখছেন। ম্যাকগ্রা বলেন, ‘এই সিরিজ রুটের জন্য বড় কিছু হতে পারে। সে কখনো অস্ট্রেলিয়ায় ভালো করতে পারেনি, এমনকি এখানে শতকও নেই। তাই সে নামতে উদগ্রীব থাকবে। সে ভালো ফর্মে আছে।’

রুট অস্ট্রেলিয়ায় একাধিক সফরে ৮৯২ রান করেছেন, নয়টি অর্ধশতক আছে কিন্তু কোনো শতক নেই। সেখানে তার গড় ৩৫.৬৮, যা ক্যারিয়ারের গড় ৫১.২৯ থেকে অনেক কম। তার সেরা ইনিংস ৮৯ রানের। ম্যাকগ্রা যোগ করেন, ‘ব্রুককে আমি দেখতে পছন্দ করি। সে নিজের মতো খেলে, চ্যালেঞ্জ নেয়। অস্ট্রেলিয়াকে তাকে শুরুতেই চেপে ধরতে হবে।’

তিনি ইংল্যান্ড ওপেনার বেন ডাকেট ও জ্যাক ক্রলিকেও নজরে রাখার মতো খেলোয়াড় বলেছেন। ডাকেটকে তিনি ‘খুব আক্রমণাত্মক ওপেনার’ বলে বর্ণনা করেছেন এবং মনে করেন ক্রলি এবার আগের পারফরম্যান্স উন্নত করতে চাইবে।

ম্যাকগ্রা বলেন, ‘ইংল্যান্ডের টপ বা টপ-মিডল অর্ডার বনাম অস্ট্রেলিয়ার পেসার আর লায়ন – এটাই হবে বড় লড়াই।’ব্রেন্ডন ম্যাককালামের কোচিংয়ে ইংল্যান্ড ৪১ টেস্টের মধ্যে ২৫টি জিতেছে। তবে পাঁচ ম্যাচের সিরিজ জেতা তাদের এখনও হয়নি। সর্বশেষ তারা ঘরের মাঠে ভারতের সঙ্গে ২-২ এ ড্র করেছে।

৫৫ বছর বয়সী ম্যাকগ্রা ইংল্যান্ডের আক্রমণাত্মক খেলার ধরন পছন্দ করেন। তবে মানসিক দৃঢ়তায় উন্নতি দরকার বলে মনে করেন তিনি। তিনি বলেন, ‘আমি খেলোয়াড়দের ভয় ছাড়াই খেলতে দেখতে ভালোবাসি। এটাই বাজ (ম্যাককালাম) এই ইংল্যান্ড দলে আনতে চাইছে – ভয়হীন খেলা। আমি চাই ওরা আরও কিছুটা দায়িত্বশীলতা আর মানসিক দিক থেকে একটু বেশি সচেতন হোক। তাহলে এটা রোমাঞ্চকর হবে।’

 

 

কিউএনবি/আয়শা/৮ আগস্ট ২০২৫/দুপুর ১২:৩০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit