বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫, ০৯:২৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম
তেহরানে ভয়াবহ পানি সংকটের শঙ্কা, সতর্ক করলেন পেজেশকিয়ান ভারতের অধিনায়ক হিসেবে এক সিরিজে সর্বোচ্চ রান করা গিলকে একাধিক রেকর্ড ডাকছে ‘সন্তানের বাবা হয়েও সে আমাকে ধ্বংস করার পথ বেছে নিল’ রুট কি শচীনের রেকর্ড ভাঙতে চান? দুদকেও দুর্নীতি আছে, কমানোর চেষ্টা চলছে: দুদক চেয়ারম্যান সন্তানদের নিয়ে দিল্লিতে কারিশমা, সঞ্জয়ের সম্পত্তির উত্তরাধিকার নিয়ে নতুন মোড়! নিজের ছেলের কিডনি দিয়ে দুই রোগীর জীবন বাঁচালেন চিকিৎসক মা আ. লীগ কর্মীদের প্রশিক্ষণ, সেনাবাহিনীর হেফাজতে মেজর সাদিক ‘আমরা ১৮ বছর ধরে ভোট দিতে পারিনি’ ইরান থেকে জ্বালানি কেনায় ছয় ভারতীয় কোম্পানির ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

আড়াইলাখের বেশি ‘অবৈধ’ হজযাত্রীকে ফেরত পাঠাল সৌদি

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ২ জুন, ২০২৫
  • ৩৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অনুমতি ছাড়া হজ করার পরিকল্পনার অভিযোগে মক্কায় প্রবেশের আগেই আড়াই লাখের বেশি মুসল্লিকে ফেরত পাঠিয়েছে সৌদি আরব। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আরব নিউজ। 

রোববার (১ জুন) সৌদি কর্মকর্তারা জানান, হজে অংশ নিতে মক্কায় প্রবেশের জন্য অনুমতি ছাড়া প্রায় ২ লাখ ৬৯ হাজার ৬৭৮ জনকে বাধা দেওয়া হয়েছে। কর্তৃপক্ষ অবৈধভাবে মক্কায় প্রবেশের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিয়েছে।

বার্তাসংস্থা এপির প্রতিবেদনে বলা হয়, সৌদি সরকার হজে অতিরিক্ত ভিড়ের জন্য অননুমোদিত অংশগ্রহণকারীদের দায়ী করছে। গত বছরের তীব্র গ্রীষ্মের তাপদাহে মারা যাওয়ার জন্য এই অননুমোদিত অংশগ্রহণকারীদের দায়ী করছে সৌদ কর্তৃপক্ষ।

বর্তমানে মক্কায় ১৪ লাখ মুসলিম অবস্থান করছেন। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে আরও কয়েক লাখ মুসল্লি আসবেন বলে আশা করা হচ্ছে। অনুমতি ছাড়া হজ পালনকারীদের জন্য ৫ হাজার ডলার পর্যন্ত জরিমানা এবং নির্বাসনের মতো অন্যান্য শাস্তিমূলক ব্যবস্থা রয়েছে। এটই নীতিতে সৌদি নাগরিক এবং সেখানে বসবাসকারী সৌদি বাসিন্দারাও অন্তর্ভুক্ত।

মক্কায় এক সংবাদ সম্মেলনে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ২ লাখ ৬৯ হাজার ৬৭৮ জনকে মক্কায় প্রবেশে বাধা দিয়েছেন। নিয়ম অনুযায়ী, কেবলমাত্র অনুমতিপ্রাপ্ত ব্যক্তিরাই হজ পালন করতে পারবেন, এমনকি সারা বছর মক্কা শহরে বসবাস করলেও তাদের জন্য অনুমতি প্রয়োজন।

এপির প্রতিবেদনে বলা হয়, হজ বিধি লঙ্ঘনের জন্য কর্মকর্তারা ২৩ হাজারের বেশি সৌদি বাসিন্দাকে জরিমানা করেছেন এবং ৪০০ হজ কোম্পানির লাইসেন্স বাতিল করা হয়েছে। লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোহাম্মদ আল-ওমারি গণমাধ্যমকে বলেন, হজযাত্রীরা আমাদের নজরে আছেন, যারা নিয়ম অমান্য করবেন তারা আমাদের হাতে ধরা পড়বে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০২ জুন ২০২৫,  /দুপুর ২:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit