বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬, ০১:৫৮ অপরাহ্ন

বন্যার কবলে সৌদি আরব : মক্কা-মদিনায় রেড অ্যালার্ট

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৯ জানুয়ারী, ২০২৫
  • ১১২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরবের পশ্চিমাঞ্চলীয় পবিত্র শহর মক্কা ও মদিনাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এই বিপর্যয়ের পরিপ্রেক্ষিতে দেশটির আবহাওয়া অধিদপ্তর ন্যাশনাল সেন্টার ফর মেটেরোলজি (এনসিএম) মক্কা ও মদিনায় রেড অ্যালার্ট জারি করেছে।

এনসিএম জানিয়েছে, সৌদির পূর্বাঞ্চলও ব্যাপক বন্যায় ডুবে গেছে। এ ছাড়া রাজধানী রিয়াদসহ মধ্যাঞ্চল এবং দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলীয় আসির ও জাজান প্রদেশে অরেঞ্জ অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট অঞ্চলের জনগণকে বন্যার ঝুঁকি এড়াতে সরকার নির্দেশিত সব নিরাপত্তা বিধি মেনে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

সৌদি আরবের দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তর ও রেড ক্রিসেন্ট জানিয়েছে, বন্যায় আটকে পড়া মানুষদের উদ্ধারকাজের যাবতীয় প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। একই সঙ্গে জনগণকে নিচু এলাকা ও বন্যার ঝুঁকিপূর্ণ স্থানে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

বন্যার ভয়াবহতা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। বিভিন্ন ভিডিও ও ছবিতে দেখা যাচ্ছে, বন্যার পানির তীব্র স্রোতে গাড়ি ভেসে যাচ্ছে। পাশাপাশি অনেক ভবনের নিচতলা পানিতে তলিয়ে গেছে।

এনসিএমের সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, বেশ কিছু এলাকায় বৃষ্টি এখনও থামেনি। ফলে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

সৌদি সরকার পরিস্থিতি মোকাবিলায় সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। জনগণকে নিরাপত্তা নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে, যেন ক্ষয়ক্ষতি কমিয়ে আনা সম্ভব হয়। সূত্র : গালফ নিউজ

কিউএনবি/অনিমা/০৯ জানুয়ারী ২০২৫,/সকাল ১১:২৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit