শনিবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৭:৩৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
মার্কিন নিষেধাজ্ঞার চাপে ইরানি এয়ারলাইন নিষিদ্ধ করল আমিরাত নেতানিয়াহুর জাতিসংঘ সফরের প্রতিবাদ, নিউইয়র্কে গ্রেফতার ১০৩ ইউক্রেনের সামরিক সহায়তায় ৬.৬ বিলিয়ন ইউরো দিতে সম্মত ইইউ নারীর আপত্তিকর ছবি মুছে ফেলতে মেটাকে দিল্লি হাইকোর্টের নির্দেশ ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের লেজার প্রযুক্তির অস্ত্র মোতায়েন, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য জাতিসংঘে সানগ্লাস পরে কেন বক্তব্য দিলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী পর্তুগালে জনসমক্ষে মুখঢাকা নিষিদ্ধ ইতালির স্কুলে বোরকা-নিকাব নিষিদ্ধ, বিদেশি শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন নিয়ম ইউক্রেনকে প্যাট্রিয়ট ক্ষেপণাস্ত্র তৈরিতে সায় ট্রাম্পের প্রধানমন্ত্রীর নিউইয়র্ক সফরের সার্বিক কার্যক্রম নিয়ে প্রেস ব্রিফিং আজ

ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি নিয়ে অনড় অবস্থানে সৌদি আরব: ব্লিঙ্কেন

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৯ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৬২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরাইলের সাথে কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপনের জন্য যে কোনো চুক্তি অংশ হিসেবে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি চায় সৗেদি আরব।  এই শর্তে সৌদি যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান অনড় বলে জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন।

বৃহস্পতিবার (১৯ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে আল আরাবিয়াহ। শীর্ষ মার্কিন কূটনীতিক বলেছেন, ইসরাইল-সৌদি স্বাভাবিকীকরণ এটি মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘমেয়াদী স্থিতিশীলতার চাবিকাঠি এবং ইসরাইলের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।

ব্লিঙ্কেন বলেন, প্রথমে গাজা যুদ্ধবিরতি জরুরি।  এরপর এই অঞ্চলের দীর্ঘমেয়াদী স্থিতিশীলতার দিকে ফোকাস করা দরকার, যার মধ্যে ইসরাইলের নিরাপত্তা অন্তর্ভুক্ত থাকবে।  অবশ্যই, এর মূল চাবিকাঠি হল ইসরাইল এবং সৌদি আরবের মধ্যে সম্পর্ক স্বাভাবিক করা। বুধবার প্রকাশিত পররাষ্ট্র বিষয়ক একটি সাক্ষাত্কারে ব্লিঙ্কেন জানান, আগত ট্রাম্প প্রশাসন এমন একটি চুক্তি সম্পন্ন করবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি।

ব্লিঙ্কেন বলেন, তবে এটি ঘটতে হলে, আমাদের গাজায় শান্ত হওয়া দরকার – এবং এটি সৌদিদের কাছ থেকে স্পষ্ট বার্তা- আমাদের একটি ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের জন্য একটি বিশ্বাসযোগ্য পথও দরকার। গত এক বছরে বেশ কয়েকটি বৈঠক হওয়া সত্ত্বেও, সম্প্রতি এই সপ্তাহে, সৌদি আরব স্বাভাবিককরণের বিনিময়ে তার দাবিগুলি সহজ করতে ইচ্ছুক, রিয়াদ বারবার পূর্ব জেরুজালেমের সাথে ১৯৬৭ সীমান্তের উপর ভিত্তি করে একটি ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের দাবিতে তার অবস্থানে অনড় অবস্থান জানিয়ে এসেছে।

গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে ৪৪ হাজারের এরও বেশি ফিলিস্তিনি ইসরাইলি বোমাবর্ষণে নিহত হয়েছে।  ইসরাইলিরাও নিয়মিতভাবে মানবিক সাহায্যকে গাজায় প্রবেশ করতে বাধা দিয়েছে, যা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক সতর্কবার্তায় পরিণত হয়েছে। ওয়াশিংটন এবং বাইডেন প্রশাসন ফিলিস্তিনি জনগণের বিরুদ্ধে ইসরাইলি হামলাকে গণহত্যা বলে উল্লেখ করতে ব্যর্থ হওয়ায় ব্যাপকভাবে সমালোচিত।

প্রথম মেয়াদে ইসরাইলের সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, মরক্কো ও সুদানের কূটনীতিক সম্পর্ক স্বাভাবিক করতে আব্রাহাম অ্যাকর্ডস সামনে এনেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এবার দ্বিতীয় মেয়াদে সৌদি আরবের সঙ্গেও একই রকম চুক্তি হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এরইমধ্যে আগামী ২০ জানুয়ারি হোয়াইট হাউজে আসীন হওয়ার আগে মনোনীত মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক দূত স্টিভেন উইটফকে সৌদি আরব পাঠিয়েছেন ট্রাম্প।

ওয়াশিংটনে নিযুক্ত সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূত প্রিন্সেস রিমা বিনতে বন্দর আল-সৌদ গত মাসে ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামকে বলেন, ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গঠনের অপ্রতিরোধ্য পথ ছাড়া স্বাভাবিকীকরণ অসম্ভব।

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষরের প্রয়াসে সৌদি আরব ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করার শর্ত থেকে সরে আসলে মুসলিম বিশ্বে ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হতে পারে সৌদি আরবের।  

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৯ ডিসেম্বর ২০২৪,/রাত ৮:১৯

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit