রবিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:২০ অপরাহ্ন

পশ্চিমবঙ্গের ভ্লগারকে বাংলাদেশি বলে প্রচার করল ভারতীয় মিডিয়া!

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১১ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৮১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : শেখ হাসিনার পতনের পর থেকেই বাংলাদেশের নিয়ে নানারকম অপপ্রচার জারি রেখেছে ভারতীয় মিডিয়া। দেশটির মূলধারার অনেক বড় বড় মিডিয়া অংশ নিয়েছে এই প্রোপাগান্ডা মিশনে। এবারও তেমন এক ঘটনা ঘটল ভারতের গোয়া সমুদ্র সৈকতের একটি ঘটনাকে কেন্দ্র করে।

সম্প্রতি একজন ভ্লগারের বিরুদ্ধে রুশ নারীদের সূর্যস্নানের (সানবাথ) ভিডিও ধারণ করে সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে দেয়ার অভিযোগ উঠেছে। সে বিষয়ে তদন্ত শুরু করেছে গোয়া পুলিশ। আর এই ঘটনায় ভারতীয় বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে এবং সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে এই ভ্লগারকে বাংলাদেশি নাগরিক হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। 

হিন্দুস্তান টাইমস, এনডিটিভি ও দ্য হিন্দুর মতো বড় গণমাধ্যমে প্রচার হওয়া খবরে ওই ভ্লগারকে বাংলাদেশি হিসেবেই পরিচয় করিয়ে দেয়া হয়।

তবে তথ্য-উপাত্ত থেকে প্রমাণিত হয়েছে অভিযুক্ত ‘মিজান রাশিয়ান’ নামের ব্যক্তি একজন ভারতীয় নাগরিক। তিনি পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলার ভগবানগোলা এলাকায় বসবাস করেন। তার ফেসবুক, ইউটিউব কোথাও বাংলাদেশে তিনি কখনো ছিলেন এমন তথ্য নেই। আর একই সাথে তার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানও মুর্শিদাবাদ দেয়া। 

এই মিথ্যা প্রচারণা মূলত শুরু হয়েছে হিন্দুত্ব নাইট (Hindutva Knight (@HPhobiaWatch) নামের একটি টুইটার অ্যাকাউন্ট থেকে। যেখানে গোয়া পুলিশকে ম্যানশন করে পোষ্ট করা হয়েছে। আর ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো কোনো ধরনের ফ্যাক্ট চেক না করেই সেই ভ্লগারকে Hindutva Knight একাউন্টের দাবি অনুযায়ী বাংলাদেশি বলে উপস্থাপন করেছেন। 

অভিযুক্তের বাংলা উচ্চারণ, ফেসবুকে তার ফ্রেন্ডলিস্টসহ অন্যান্য উপাত্ত ঘেঁটে জানা যায় তিনি মূলত ভারতীয়। বাংলাদেশকে খাটো করার উদ্দেশ্যে ঐ টুইটার একাউন্ট এই পোস্ট করেছে, যা ভারতীয় পত্রিকাগুলোর গুজবের খোরাকে পরিণত হয়েছে। 

কিউএনবি/অনিমা/১১ ডিসেম্বর ২০২৪,/সকাল ১০:১৯

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

September 2026
M T W T F S S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit