বুধবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৭:০৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর খবর প্রকাশ খালেদা জিয়া : একজন মহীয়সীর মহাপ্রয়াণ সাবেক প্রতিমন্ত্রীর স্বামীর ‘বীর প্রতীক’ খেতাব বাতিল নওগাঁ ছয়টি সংসদীয় আসনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্রসহ মোট ৪১ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল  নিস্তব্ধ এভারকেয়ার, অশ্রুসিক্ত চোখে ‘আপসহীন’ নেত্রীর জন্য প্রার্থনা আমিরাতের সঙ্গে যৌথ প্রতিরক্ষা চুক্তি বাতিল ইয়েমেনের রাঙামাটিতে ৬৫০ লিটার চোলাই মদভর্তি গাড়িসহ আটক-১ ঋণের আশ্বাসে ধর্ষণ,ভিডিও করে ব্ল্যাকমেইল! রাঙামাটিতে ব্যাংক কর্মকর্তা ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে মামলা নেত্রকোণায় নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে অ্যাডভোকেসি ডায়ালগ সভা অনুষ্ঠিত চৌগাছায় রাগীব আহসান নিহাল আইডিয়াল স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফল প্রকাশ

সিরিয়ার হামা শহরে প্রবেশ করছে আসাদবিরোধী বাহিনী

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ৫ ডিসেম্বর, ২০২৪
  • ৩৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিরিয়ার বিরোধী সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো বৃহস্পতিবার জানিয়েছে, তারা সিরিয়ার হামা শহরের দিকে অগ্রসর হতে শুরু করেছে। সরকারি বাহিনী রাশিয়ার বিমান হামলার সহায়তায় হামার দখল রক্ষার করছে। 

বিরোধী বাহিনীর কমান্ডার হাসান আবদুল ঘানি সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন, তাদের বাহিনী হামার দিকে প্রবেশ করতে শুরু করেছে। তবে, সরকারি মিডিয়া পূর্বে রিপোর্ট করেছে, সরকারপন্থী বাহিনী একটি আক্রমণ প্রতিহত করেছে।

বিরোধী বাহিনীগুলো মঙ্গলবার থেকে হামার দিকে প্রবেশের চেষ্টা করছিল। বুধবার রাতভর সিরীয় সেনা ও ইরানপন্থী মিলিশিয়া গোষ্ঠীর সাথে তাদের সংঘর্ষ হয়েছে। সাথে ছিল রাশিয়ার বিমান হামলা।

পূর্বাঞ্চলীয় আলেপ্পো শহর দখলের পর বিরোধী বাহিনী দক্ষিণে অগ্রসর হয়ে হামার নিকটবর্তী একটি গুরুত্বপূর্ণ পাহাড়ে পৌঁছেছে। এর পরে তারা হামার শহরের পূর্ব এবং পশ্চিম দিকের দিকে অগ্রসর হচ্ছে।

হামা শহরটি ২০১১ সাল থেকে সরকারি বাহিনীর অধীনে রয়েছে। এই শহরের দখল বিরোধী বাহিনীর জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কারণ, এর মাধ্যমে তারা হোমস শহরের দিকে অগ্রসর হতে পারবে। হোমস শহরটি দেশের প্রধান শহরগুলোর সংযোগস্থল হিসেবে কাজ করে। হামা শহরে ধর্মীয় সংখ্যালঘু গোষ্ঠী যেমন খ্রিস্টান ও ইসমাইলি মুসলিমরা বসবাস করে। এদিক থেকেও এর নিয়ন্ত্রণ গুরুত্বপূর্ণ।

সিরিয়ার সবচেয়ে শক্তিশালী বিরোধী গোষ্ঠী, ‘হায়াত তাহরির আল-শামের নেতৃত্বে রয়েছেন আবু মুহাম্মদ আল-গোলানি। তিনি সিরিয়ার ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের সুরক্ষার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। তবে, অনেকেই তাদের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কিত। বুধবার গোলানি আলেপ্পোর ঐতিহাসিক দুর্গ পরিদর্শন করেন।  

এইচটিএস ও অন্যান্য বিরোধী বাহিনীগুলো আলেপ্পোতে নিজেদের শাসন প্রতিষ্ঠা করতে চাচ্ছে এবং তাদের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় এলাকা নিয়ে গঠিত ‘সালভেশন গভর্নমেন্ট’-এর অধীনে শাসন প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছে।  

এদিকে, আলেপ্পোর বাসিন্দারা জানাচ্ছেন, সেখানে রুটি ও জ্বালানি তেলসহ মৌলিক জিনিসপত্রের সংকট তৈরি হয়েছে এবং টেলিযোগাযোগ সেবা বন্ধ হয়ে গেছে। সূত্র : আল আরাবিয়া 

কিউএনবি/অনিমা/০৫ ডিসেম্বর ২০২৪,/সন্ধ্যা ৭:৩৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit