বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ১২:০১ পূর্বাহ্ন

‘যুক্তরাষ্ট্র পরমাণু পরীক্ষা বন্ধ রাখলে রাশিয়াও বন্ধ রাখবে’

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৪
  • ৬৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র যতদিন পরমাণু পরীক্ষা না চালাবে, ততদিন রাশিয়াও পরমাণু পরীক্ষা চালানো থেকে বিরত থাকবে বলে জানিয়েছেন রাশিয়ার উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই রিয়াবকভ। সোমবার এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা তাস।

রিয়াবকভ উল্লেখ করেন, যদিও মস্কোর পারমাণবিক পরীক্ষা চালানোর সক্ষমতা রয়েছে, তবে প্রেসিডেন্টের বক্তব্য অনুযায়ী তা থেকে বিরত থাকবে রাশিয়া। অবশ্য শর্তানুযায়ী ওয়াশিংটনকেও একই কাজ করতে হবে।

রিয়াবকভ বলেন, নোভায়া জিমলিয়ায় পরীক্ষাকেন্দ্রের অবকাঠামো পুরোপুরি প্রস্তুত বলে ইঙ্গিত দেওয়া সাম্প্রতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনের প্রতি আমি দৃষ্টি আকর্ষণ করতে চাই। ওয়াশিংটনের পদক্ষেপের প্রতিক্রিয়া হিসেবে এটি করা হয়েছিল, যা গত কয়েক বছর ধরে এই ক্ষেত্রে আমাদের যে অবকাঠামো রয়েছে তার উন্নয়নের দিকে মনোনিবেশ করা হয়েছে।

নোভায়া জিমলিয়া পারমাণবিক সাইটের প্রধান আন্দ্রেই সিনিটসিন স্থানীয় রসিস্কায়া গেজেটাকে সাম্প্রতিক সাক্ষাৎকারে বলেন, উত্তর রাশিয়ার নোভায়া জিমলিয়া দ্বীপপুঞ্জে অবস্থিত এই পরীক্ষাকেন্দ্রটি বর্তমানে পুনরায় পুরোদমে পরীক্ষা কার্যক্রম শুরু করার জন্য প্রস্তুত। অর্ডার পেলে যেকোনো মুহূর্তে পরীক্ষা পুনরায় শুরু করা যেতে পারে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৪,/রাত ১০:৩৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit