শনিবার, ১৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৫:২৪ অপরাহ্ন

কংগ্রেসে ১০ বছরে ৫০ শতাংশ নারী মুখ্যমন্ত্রী করা লক্ষ্য : রাহুল গান্ধী

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২৩
  • ১৪২ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কংগ্রেসের সাংগঠনিক কাঠামোয় এবার সক্রিয়ভাবে নারীদের উন্নয়ন প্রয়োজন বলে মনে করেন কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী। তাই আগামী ১০ বছরের মধ্যে ৫০ শতাংশ নারীকে মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে লক্ষ্য নির্ধারণ করা উচিত বলে জানান তিনি। এই লক্ষ্যে এখন থেকেই কাজ করে যাবেন বলে জানিয়েছেন রাহুল গান্ধী।

গতকাল শুক্রবার কেরালার মহিলা কংগ্রেসের সম্মেলন ‘উৎসাহ’–এর উদ্বোধন করে এ সিদ্ধান্তের কথা জানান রাহুল গান্ধী।

রাহুল গান্ধী আরও বলেন, তার দলে অনেক নারী নেত্রী রয়েছে যারা মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার জন্য উপযুক্ত। মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার জন্য যেসব গুণাবলী প্রয়োজন তা তাদের মধ্যে রয়েছে। 

কংগ্রেস নেতা এদিন আরও বলেন, এর আগে আমি আলোচনা করছিলাম যে আমাদের লক্ষ্য কি হওয়া উচিত। এখন আমি ভেবেছি যে কংগ্রেস পার্টির জন্য একটি ভাল লক্ষ্য হবে আজ থেকে ১০ বছরে, ৫০ শতাংশ নারীদের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচন। তাহলেই আমাদের লক্ষ্য পূরণ হবে। আজ আমাদের একজনও নারী মুখ্যমন্ত্রী নেই। কিন্তু আমি জানি কংগ্রেস পার্টিতে অনেক নারী আছেন যাদের খুব ভাল মুখ্যমন্ত্রী হওয়ার গুণ রয়েছে।

আরএসএসকে আক্রমণ করে রাহুল গান্ধী বলেন, এই দলটি ‘শুধুমাত্র একটি পুরুষ সংগঠন’। আমি মনে করি নারীরা অনেক দিক দিয়েই পুরুষদের থেকে শ্রেষ্ঠ। তাদের ধৈর্য পুরুষের চেয়ে বেশি। তাদের পুরুষদের তুলনায় দীর্ঘমেয়াদী দৃষ্টি রয়েছে। তারা পুরুষদের চেয়ে বেশি সংবেদনশীল এবং সহানুভূতিশীল। নারীদের দলে অন্তর্ভুক্ত করা আরএসএস-এর আদর্শের অংশ নয়। আমরা বিশ্বাস করি নারীদের ক্ষমতায় আসা উচিত।’‌

সূত্র : টাইমস অব ইন্ডিয়া

কিউএনবি/অনিমা/০২ ডিসেম্বর ২০২৩/দুপুর ১:০৫

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit