রবিবার, ১৯ অক্টোবর ২০২৫, ০৩:৩১ পূর্বাহ্ন

মাইক্রোচিপ যুদ্ধ: চীনের সিদ্ধান্তে বিপাকে যুক্তরাষ্ট্র?

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১ আগস্ট, ২০২৩
  • ১৮৪ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মাইক্রোচিপ তৈরির অন্যতম প্রধান দুই ‍উপাদান রফতানিতে নানা বিধি-নিষেধ জারি করতে শুরু করেছে চীন। যুক্তরাষ্ট্রের সাথে চলমান চিপ যুদ্ধ আরো তাতিয়ে তুলতেই চীন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী সেমিকন্ডাক্টর তৈরির অন্যতম দুই উপাদান গ্যালিয়াম ও জার্মেনিয়াম রফতানিতে লাগবে বিশেষ লাইসেন্স (নিবন্ধন)। 

সামরিক ক্ষেত্রে ব্যবহৃত চিফ উৎপাদনে এই দুই উপাদান ব্যবহার করা হয়।

মাইক্রোপ্রসেসর প্রযুক্তিতে চীনের প্রবেশাধিকার সীমিত করার মার্কিন চেষ্টার পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবে বেইজিং এই পথে হাঁটছে।

বিশ্ববাজারে গ্যালিয়াম ও জার্মেনিয়ামের বড় সরবরাহকারী চীন। বিশ্বের মোট গ্যালিয়ামের ৮০ শতাংশ উৎপাদন করে চীন। আর ৬০ শতাংশ জার্মেনিয়ামের উৎপাদকও চীন।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র, জাপান ও নেদারল্যান্ডস চীনে চিপ প্রযুক্তিগত পণ্য রফতানিতে বিধি-নিষেধ আরোপ করেছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এখানে চীনের নীতি বেশ সোজাসাপ্টা। ‘তুমি আমোকে চিপ দেবে না তো আমি তোমাকে চিপ তৈরির কাচামাল দেবো না।’

তারা মনে করছেন, চীনের এই সিদ্ধান্তে ভালোই বিপাকে পড়বে পশ্চিমা দেশগুলো।

সূত্র:  বিবিসি

কিউএনবি/অনিমা/০১  অগাস্ট ২০২৩,/রাত ১০:৪৯

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit