বুধবার, ২০ মে ২০২৬, ০৪:৫৫ অপরাহ্ন
শিরোনাম
হজযাত্রীদের সরাসরি সূর্যের আলো এড়িয়ে চলার অনুরোধ ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরলেন অমিতাভ, কী হয়েছিল অভিনেতার সুনির্দিষ্ট কর্মপরিকল্পনা আনসার বাহিনীকে আরও দক্ষ-গতিশীল করে তুলবে : প্রধানমন্ত্রী পাকিস্তানকে হোয়াইটওয়াশ করায় টাইগারদের প্রধানমন্ত্রীর অভিনন্দন গরু বিক্রি নিয়ে পশ্চিমবঙ্গে হাহাকার, শিগগিরই সিদ্ধান্ত নেবেন শুভেন্দু বৈশ্বিক অস্থিরতার মাঝেও ৫টি দেশে মোদির সফর ভারতের জন্য কৌশলগত মাইলফলক: শ্রিংলা নওগাঁয় তিন দিন ব্যাপি ভূমি মেলার উদ্বোধন  ডোমারে দঃ চিকনমাটি কর্ণময়ী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দূর্ধষ চুরি বিশ্ব মৌমাছি দিবস আজ হজের উদ্দেশে দেশ ছাড়ছেন জামায়াত আমির

রাশিয়ার ঋণ চীনা মুদ্রায় দেবে বাংলাদেশ

Reporter Name
  • Update Time : বুধবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৩
  • ১০০ Time View

ডেস্ক নিউজ : রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র প্রকল্পের জন্য রাশিয়া থেকে নেওয়া ঋণ চীনা মুদ্রা ইউয়ানে পরিশোধ করবে বাংলাদেশ। ইউক্রেনে হামলার পর রাশিয়ার ব্যাংকগুলোর ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এ বাস্তবতায় মার্কিন ডলারের বদলে চীনা মুদ্রা ইউয়ানে দ্বিপক্ষীয় লেনদেন নিষ্পত্তি করার সিদ্ধান্ত নেয় দুই দেশ। মার্কিন সংবাদমাধ্যম দ্য ওয়াশিংটন পোস্ট এ খবর জানিয়েছে। 

ওই প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়ার কাছ থেকে ১২ বিলিয়ন ডলার ঋণ পরিশোধে বাংলাদেশ ক্রস-বর্ডার ইন্টারব্যাংক পেমেন্ট সিস্টেমে (সিআইপিএস) ইউয়ান ব্যবহার করবে। মার্কিন ডলারের প্রভাব রুখতে ২০১৫ সালে এই সিস্টেম চালু করে চীন। ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরুর পর রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের জন্য রাশিয়া থেকে নেওয়া ঋণ পরিশোধে জটিলতায় পড়তে হয় বাংলাদেশকে। এই পারমাণবিক কেন্দ্রের ঋণ ডলারে নয়, চীনা মুদ্রা ‘ইউয়ান’-এ মস্কোকে পরিশোধের মাধ্যমে এবার জটিলতা কাটিয়ে উঠতে পারবে ঢাকা। এ লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় অনুমোদনও দিয়েছে বাংলাদেশ। 

এ বিষয়ে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সঙ্গে রাশিয়ান কর্মকর্তাদের এক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে গত ১৩ এপ্রিল। এর আগে, পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞার ফলে বৈশ্বিক পেমেন্ট চ্যানেল-সুইফট থেকে রাশিয়া বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়লে গত বছরের মার্চে অর্থ পরিশোধ স্থগিত রাখার অনুরোধ করেছিল মস্কো। নতুন সমঝোতার আওতায় বাংলাদেশ একটি চীনা ব্যাংকের মাধ্যমে পেমেন্ট নিষ্পত্তি করবে। আর চীনের সিআইপিএস বা ক্রস-বর্ডার ইন্টারব্যাংক পেমেন্ট সিস্টেমের মাধ্যমে রাশিয়ান পক্ষ অর্থ বুঝে পাবে। সুইফটের একটি সীমিত পরিসরে বিকল্প হলো ইউয়ানভিত্তিক লেনদেন নির্ভর সিআইপিএস। 

এর আগে, ২০২০ সালে দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য নিষ্পত্তিতে বাংলাদেশের সঙ্গে মুদ্রা অদলবদলের প্রস্তাব দেয় মস্কো। তবে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার পর সেখান থেকে পিছিয়ে আসে। এরপর রাশিয়ার তৈরি পেমেন্ট চ্যানেল-সিস্টেম ফর ট্রান্সফার অব ফিন্যান্সিয়াল ম্যাসেজেস (এসপিএফএস)-এ বাংলাদেশকে যোগ দেওয়ার প্রস্তাব করা হয়। অন্যদিকে বাংলাদেশ ২০১৮ সাল থেকে ইউয়ানে বাণিজ্য নিষ্পত্তির প্রস্তাব দেয় রাশিয়াকে। 

বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মো. মেজবাউল হক সাংবাদিকদের জানান, মার্কিন নিষেধাজ্ঞার ফলে ঋণ পরিশোধ স্থগিত হয়ে যাওয়ায় কোন ব্যবস্থায় পেমেন্ট করা হবে সে বিষয়ে রাশিয়ার সঙ্গে একাধিক বৈঠক করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

কিউএনবি/অনিমা/১৯ এপ্রিল ২০২৩,/সকাল ৭:৩৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit