শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:৩৬ পূর্বাহ্ন

চীন-যুক্তরাষ্ট্র মাইক্রোচিপ যুদ্ধ: তথ্য চুরি করে চীনা কর্মীরা?

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১২৬ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অন্যতম কম্পিউটার চিপ নির্মাতা কোম্পানি এএসএমএল জানিয়েছে, এক সাবেক চীনা কর্মী তাদের প্রযুক্তিগত তথ্য চুরি করেছে। নেদারল্যান্ডস ভিত্তিক এই কোম্পানিটি জানিয়েছে, এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ডাচ কর্তৃপক্ষ জানানো হয়েছে। 

এএসএমল বিশ্বে মাইক্রোচিপ সরবরাহকারী সংস্থাগুলোর মধ্যে অন্যতম। এটা যে মেশিন তৈরি করে বিশ্বের উন্নত প্রযুক্তির চিপ বানানোর কাজে তা ব্যবহৃত হয়।

চিপ বা সেমিকন্ডাক্টর বিশ্বের সব ধরনের কম্পিউটার, মোবাইল ও সামরিক সরঞ্জাম তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। এই চিপ নিয়ে একরকম সম্মুখ যুদ্ধেই নেমেছে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন।

এএসএমএল তাদের বার্ষিক প্রতিবেদনে বলেছে, এক সাবেক চীনা কর্মী তাদের তথ্য বেহাত করেছে, এমন অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হয়েছে তাদের কোম্পানি। ২০২১ সালেও তারা একইরকম অভিযোগ তুলেছিল।

তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য দেয়নি ডাচ কোম্পানিটি। চীনের ওয়াশিংটন দূতাবাসও এ বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

সূত্র: বিবিসি

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/দুপুর ১:১৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit