রবিবার, ৩০ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:০৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম
কানাডায় বাংলাদেশি সিনেমায় জুটি বাঁধছেন জায়েদ-অধরা আটোয়ারীতে শিক্ষক সংকটে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, ব্যাহত হচ্ছে পাঠদান ‎তিস্তা ব্যারেজ পরিদর্শন করলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট টি. ক্রিস্টেনসেন ৬ মাসে সাভার আশুলিয়ায় উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন হয়েছে-এমপি সালাউদ্দিন বাবু মৌসুম শুরুতে প্রতিপক্ষকে ৫-১ গোলে উড়িয়ে দিল বায়ার্ন মিউনিখ নেপালে বিড়ালের ডাক ভেবে ধ্বংসস্তূপ সরাতেই মিলল ৫ বছরের শিশু ২৯ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬৬ কোটি ৯০ লাখ ডলার ফিফার সংস্কারে নেদারল্যান্ডসের বৈশ্বিক সম্মেলনের প্রস্তাব অভিনেতা না হলে যে পেশায় যেতে চেয়েছিলেন অমিতাভ কেরুংয়ে আটকা ১ হাজার নেপালি, বিকল্প পথে দেশে ফেরানোর উদ্যোগ

চীন-যুক্তরাষ্ট্র মাইক্রোচিপ যুদ্ধ: তথ্য চুরি করে চীনা কর্মীরা?

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১৪১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অন্যতম কম্পিউটার চিপ নির্মাতা কোম্পানি এএসএমএল জানিয়েছে, এক সাবেক চীনা কর্মী তাদের প্রযুক্তিগত তথ্য চুরি করেছে। নেদারল্যান্ডস ভিত্তিক এই কোম্পানিটি জানিয়েছে, এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ডাচ কর্তৃপক্ষ জানানো হয়েছে। 

এএসএমল বিশ্বে মাইক্রোচিপ সরবরাহকারী সংস্থাগুলোর মধ্যে অন্যতম। এটা যে মেশিন তৈরি করে বিশ্বের উন্নত প্রযুক্তির চিপ বানানোর কাজে তা ব্যবহৃত হয়।

চিপ বা সেমিকন্ডাক্টর বিশ্বের সব ধরনের কম্পিউটার, মোবাইল ও সামরিক সরঞ্জাম তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। এই চিপ নিয়ে একরকম সম্মুখ যুদ্ধেই নেমেছে যুক্তরাষ্ট্র ও চীন।

এএসএমএল তাদের বার্ষিক প্রতিবেদনে বলেছে, এক সাবেক চীনা কর্মী তাদের তথ্য বেহাত করেছে, এমন অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হয়েছে তাদের কোম্পানি। ২০২১ সালেও তারা একইরকম অভিযোগ তুলেছিল।

তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত কোনো তথ্য দেয়নি ডাচ কোম্পানিটি। চীনের ওয়াশিংটন দূতাবাসও এ বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি।

সূত্র: বিবিসি

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/দুপুর ১:১৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit