শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৪৪ পূর্বাহ্ন

ব্রিকস ও সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনে যোগ দিতে আগ্রহী সৌদি: রাশিয়া

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, ১৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১২০ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্বের অন্যতম বড় পাঁচ অর্থনীতির দেশের সংগঠন ব্রিকসে যোগ দিতে আগ্রহী সৌদি আরব। সেই সাথে মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনে যোগ দিতে চায়। সৌদিতে নিযুক্ত রুশ রাষ্ট্রদূত সার্গেই কোজলভের বরাতে এই খবর দিয়েছে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম টিআরটি।

ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকাকে নিয়ে ব্রিকস গঠিত হয়েছে। বিশ্বের ৪০ শতাংশের বেশি জনসংখ্যার বাস এই পাঁচটি দেশে। বিশ্বের চার ভাগের এক ভাগ জিডিপিও আসে এই দেশগুলো থেকে। অন্যদিকে সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনের নেতৃত্বে আছে রাশিয়া ও চীন। সংস্থাটিতে আছে ভারতও।

কোজলভ রবিবার বলেছেন, ‘বৈচিত্র্যময় পররাষ্ট্র নীতির অংশ হিসেবেই সৌদি ব্রিকস ও এসসিওর (সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশন) মতো আন্তর্জাতিক সংস্থায় যোগ দিতে চায়।’রুশ রাষ্ট্রদূতের মতে, সাংহাই কো-অপারেশন অর্গানাইজেশনে যোগ দেওয়ার বিষয়ে সৌদি সক্রিয়ভাবে আলোচনা করছে। আর ব্রিকসে যোগ দেওয়ার বিষয়টিও আছে বিবেচনায়।

চলতি বছরের শুরুর দিকে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ জানিয়েছিলেন, ১২টির বেশি দেশ ব্রিকসে যোগ দেওয়ার ব্যাপারে আগ্রহী। জানা গেছে, এরইমধ্যে আলজেরিয়া, আর্জেন্টিনা ও ইরান ব্রিকসে যোগ দেওয়ার আবেদন করেছে। বাংলাদেশ, মিশর, সংযুক্ত আরব আমিরাত ও উরুগুয়ে এরইমধ্যে ব্রিকসের সহযোগী প্রতিষ্ঠান নিউ ডেভলপমেন্ট ব্যাংকের সদস্য।

টিআরটির প্রতিবেদন অনুযায়ী বাহরাইন, বাংলাদেশ, ইন্দোনেশিয়া, মিশর, মেক্সিকো, নাইজেরিয়া, পাকিস্তান, সুদান, সিরিয়া, তুরস্ক, সংযুক্ত আরব আমিরাত, ভেনেজুয়েলা, জিম্বাবুয়ে ব্রিকসের সদস্য হতে আগ্রহী।

সূত্র: টিআরটি

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/রাত ৮:৪৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2025
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit