রবিবার, ৩০ অগাস্ট ২০২৬, ০১:২৬ অপরাহ্ন
শিরোনাম
সূচকের ওঠানামায় পুঁজিবাজারে লেনদেন চলছে ভেনেজুয়েলার ৬৫ বিলিয়ন ব্যারেল তেল নিয়ে ট্রাম্পের চুক্তি, যেসব প্রশ্নের উত্তর এখনও মেলেনি সাগরে লঘুচাপ, সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত জারি কাভান সুলিভানের দুর্দান্ত গোলে ফিলাডেলফিয়ার জয় নেপালের বন্যায় জলবিদ্যুৎ টানেলে নিখোঁজ এখনও ৮৯৮, উদ্ধার ৩৬১ নেপাল-চীনে আকস্মিক বন্যায় মৃত বেড়ে ৬৮৬, নিখোঁজ প্রায় ৩ হাজার ফ্রান্সের ঐতিহাসিক ক্লাব নঁতে কিনতে পারেন বেকহ্যাম ১৯৭১ ইস্যুতে পাক সেনাবাহিনীকে খোঁচা দিয়ে যা বললেন দেশটির বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ হাজার গোলের আরও কাছে রোনালদো, চার ম্যাচে চার জয় আল নাসরের বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ, ৪ সমুদ্রবন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত

বর্ষসেরার তালিকায় মেসি-এমবাপ্পে-বেনজেমা

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১১ ফেব্রুয়ারী, ২০২৩
  • ১১৫ Time View

স্পোর্টস ডেস্ক : ফিফার বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের তালিকায় এ বছর মনোনীত হয়েছেন বিশ্বকাপ জয়ী লিওনেল মেসি ও দুই ফরাসি তারকা কিলিয়ান এমবাপ্পে ও করিম বেনজেমা।

নারী বিভাগে মনোনীত হয়েছেন দুইবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী স্প্যানিশ এ্যালেক্সিয়া পুটেলাস, ইংল্যান্ডের ফরোয়ার্ড বেথ মিড ও যুক্তরাষ্ট্রের তারকা এ্যালেক্স মরগান।পিএসজি সতীর্থ মেসি ও এমবাপ্পে গত বছর বিশ্বকাপের ফাইনালে একে অপরের মুখোমুখি হয়েছিলেন। ২০২০ ও ২০২১ সালের ফিফা পুরস্কার  বিজয়ী রবার্ট লিওয়ানডোস্কির উত্তরসূরী হিসেবে এই দুজনের সঙ্গে আরও আছেন রিয়াল মাদ্রিদ তারকা ফরোয়ার্ড বেনজেমা।

দারুণ ছন্দে থেকে দলকে বিশ্বকাপ জিতিয়ে ফিফার বর্ষসেরা দলে জায়গা করে নিয়েছেন মেসি। চলতি বছরের ব্যালন ডি’অরের দৌড়ে ফেবারিট হিসেবেও দেখা হচ্ছে পিএসজির এই তারকাকে। এবার নিজের সাফল্যের মুকুটে আরেকটি পালক যুক্ত হওয়ার দ্বারপ্রান্তে। 

অন্যদিকে সংক্ষিপ্ত তালিকায় প্রত্যাশিতভাবেই নাম আছে ফরাসি সেনসেশন কিলিয়ান এমবাপ্পের। মেসির কাছে হেরে কাতারে শিরোপার স্বপ্নভঙ্গ হয়েছে। তবে ব্যক্তিগত পারফরম্যান্স দিয়ে নিজেকে রেখেছেন সেরাদের কাতারে। কাতার বিশ্বকাপে আট গোল করে জিতেছেন গোল্ডেন বুটের পুরস্কার। এছাড়া ক্লাব ফুটবলে পিএসজির হয়েও দারুণ সফল ছিলেন।

রিয়াল মাদ্রিদের হয়ে দুর্দান্ত পারফর্ম করা বেনজেমা গত বছর ব্যালন ডি’অর জয়ের কৃতিত্ব দেখিয়েছেন। কিন্তু ইনজুরির কারণে ফ্রান্সের হয়ে বিশ্বকাপে খেলতে পারেননি। তবে লস ব্লাঙ্কোসদের হয়ে চ্যাম্পিয়নস লিগ ও লা লিগা জয়ের ক্ষেত্রে সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন দলকে।

গত বছর নারীদের ক্যাটাগরিতে স্প্যানিশ মিডফিল্ডার পুটেলাস বর্ষসেরার পুরস্কার জয় করেছিলেন। জুলাই থেকে খেলতে না পারলেও তিনি এই বিভাগে সেরাদের তিনজনের মধ্যে জায়গা করে নিয়েছেন। বাম হাঁটুর গুরুতর লিগামেন্ট ইনজুরির কারণে তিনি দীর্ঘদিন যাবত মাঠের বাইরে রয়েছেন। 

এদিকে, আর্সেনালের স্ট্রাইকার বেথ মিড অক্টোবরে ব্যালন ডি’অর মনোনয়নে পুটেলাসের পরে দ্বিতীয় স্থান হয়েছিলেন। মিডও দীর্ঘমেয়াদী হাঁটুর ইনজুরিতে সাইডলাইনে রয়েছেন। 

সেরা কোচ ও সেরা পুরুষ ও নারী খেলোয়াড় ছাড়াও সেরা গোলরক্ষক ও সেরা গোলের জন্য পুসকাস অ্যাওয়ার্ড ট্রফি দেয়া হবে।

কিউএনবি/অনিমা/১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৩/দুপুর ১:৪৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2026
M T W T F S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit