মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর ২০২৬, ১২:০৮ পূর্বাহ্ন

যে কারণে হচ্ছে না পদ্মা-মেঘনা বিভাগ

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২২
  • ৯১ Time View

ডেস্ক নিউজ : পদ্মা ও মেঘনা নামে দুটি বিভাগ করার যে প্রক্রিয়া চলছিল, সেটি থেকে আপাতত সরে এসেছে সরকার।বৃহত্তর ফরিদপুরের পাঁচ জেলা নিয়ে ‘পদ্মা’ এবং বৃহত্তর কুমিল্লার তিনটি ও নোয়াখালীর তিনটি করে মোট ছয়টি জেলা নিয়ে ‘মেঘনা’ বিভাগ গঠন করার প্রক্রিয়া চলছিল।

রোববার প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস-সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটির (নিকার) সভায় এ সংক্রান্ত প্রস্তাব উঠলে তা অনুমোদন পায়নি। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সভায় সভাপতিত্ব করেন। জানা গেছে, সরকারের ব্যয় সংকোচন নীতির কারণে নতুন বিভাগ অনুমোদন পায়নি। নতুন বিভাগ করলে কোটি কোটি টাকা খরচ হবে। 

সরকারের দুজন মন্ত্রীর কথায় সেটি ফুটে উঠেছে। আইনমন্ত্রী আনিসুল হক এ বিষয়ে বলেছেন, আমরা যেহেতু ব্যয় সংকোচন নীতিগ্রহণ করেছি, তাই এখনই নতুন দুটি বিভাগ হচ্ছে না। নিকারের সদস্য ও স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলাম এ বিষয়ে বলেন, ‘পদ্মা’ ও ‘মেঘনা’ নামে নতুন বিভাগ করার দুটি প্রস্তাব স্থগিত রাখা হয়েছে। এটি এখন অগ্রাধিকারমূলক বিষয় নয়। কারণ এখন সারা পৃথিবীতে সংকট চলছে। এখন একেকটি বিভাগ করতে গেলে এক হাজার কোটি টাকার বেশি খরচ হবে। তাই এখন এটি স্থগিত রাখা হয়েছে। 

এর আগে গত ২ জুন নিকার বৈঠকের তারিখ নির্ধারিত ছিল। ওই বৈঠকের আলোচ্যসূচিতে ছিল ‘পদ্মা’ ও ‘মেঘনা’ বিভাগ গঠনের প্রস্তাব। কিন্তু পরে সেই বৈঠক স্থগিত হয়। গত বছরের ২১ অক্টোবর ও ৭ ডিসেম্বর ‘মেঘনা’ নদীর নামে কুমিল্লা ও ‘পদ্মা’ নদীর নামে ফরিদপুর বিভাগ হবে বলে ঘোষণা দেন প্রধানমন্ত্রী। 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৬ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৪:৪০

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

October 2026
M T W T F S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit