মঙ্গলবার, ৩০ জুন ২০২৬, ০৩:২৬ পূর্বাহ্ন

মধ্যপাড়া পাকুড়িয়া মাজার শরীফ মাদ্রাসা ও এতিমখানায় ভয়াবহ অগ্নিকান্ড 

মোঃ আফজাল হোসেন, দিনাজপুর প্রতিনিধি ।
  • Update Time : শনিবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২২
  • ১৯০ Time View

মোঃ আফজাল হোসেন, দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুরের পার্বতীপুর উপজেলার খনিজ শিল্পাঞ্চল মধ্যপাড়া পাকুড়িয়া মাজার শরীফ হাফিজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানায় গত শুক্রবার মাগরিবের নামাজের সময় ভয়াবহ অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটেছে এতে এতিমখানার আাবাসিক কয়েকটি কক্ষ সহ চাল ডাল খাদ্য সামগ্রী শিক্ষার্থীদের জামা কাপড় পাঠ্য পুস্তক সহ প্রায় ১০ লক্ষাধিক টাকার সম্পদ ভস্মীভূত হয়েছে। এ সময় এতিমখানার সকলেই মাগরিবের নামাজে থাকায় আহত কিংবা নিহতের মত ঘটনা ঘটে নি বলে জানিয়েছেন কোষাধাক্ষ্য আমিনুল ইসলাম। ফুলবাড়ি ফায়ার সার্ভিসের কর্মীরা দ্রুত ঘটনা স্হলে এসে আগুন নিয়ন্ত্রণে তৎপরতা শুরু করেন।

সংবাদ পেয়ে পার্বতীপুর এসিল্যান্ড মাহমুদুল হাসান তাৎক্ষণিকভাবে ছুটে আসেন এবং উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে শীতনিবারনের জন্য ১২৩ টি কম্বল প্রদান করেন। স্হানীয় ইউপি সদস্য মিজানুর রহমান কমিটির সহ- সভাপতি তৈয়ব আলী প্রাক্তন প্রধান শিক্ষক (মধ্যশিলা বহু মুখী উচ্চ বিদ্যালয় ) সংরক্ষিত নারী সদস্য জাফরিন নাহার আন্জুআরা শাহাদাৎ হোসেন মেম্বার আনিসুল ইসলাম বিশিষ্ট ব্যাবসায়ী মোয়াজ্জেম হোসেন আওয়ামী লীগের প্রবীন নেতা ও কমিটির উপদেষ্টা আলহাজ্ব খলিলুর রহমান কমিটির সভাপতি ও বিশিষ্ট সমাজ সেবক এবং বিশিষ্ট পাথর ব্যাবসায়ী আলহাজ্ব আবু সিদ্দিক মধ্যশিলা ফিলিং স্টেশন সত্তাধারী হাজী এনামুল হক প্যানেল চেয়ারম্যান জিয়াউর রহমান জিয়া মেম্বার সমাজ সচেতন প্রধান শিক্ষক খন্দকার এইচ আর হাবিব অভিভাবক মহল দ্রুত অগ্নিকান্ডের শিকার এতিমখানায় খোঁজ খবর নিতে আসেন।

সরেজমিনে জানা যায় – শুক্রবার সন্ধারপূর্বে এতিমখানায় রান্নার কাজে নিয়োজিত লায়লা আরজু বানু ডিম রান্না করতে গেলে তেলে আগুন ধরে যায় এবং তেলে পানি দিয়ে নেভানোর চেষ্টা করলে আগুনের লেলিহান শিখা বৈদ্যুতিক তারে ছড়িয়ে পড়ে এবং মূহুর্তের মধ্যে আগুন নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়। মাজার শরীফ হাফিজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানা সংলগ্ন সাহেব আলীর গোয়াল ঘর আগুনে ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছে। এতিমখানার শিশুদের জন্য ” বেলঘাট সুলতানপুর এ অবস্থিত সাজেদা স্পেসাল্জিড হসপিটাল এ্যান্ড ডায়নোস্টিক সেন্টার এর সত্তাধারী শরিফুল ইসলাম দিবারাত্রীর খাদ্য সরবরাহ নিশ্চিত করেন এবং এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত স্থানীয় ইউনিয়ন পরিষদ খাদ্য সরবরাহের প্রস্তুতি গ্রহন করেছেন।

কমিটি জানিয়েছেন মধ্যপাড়া পাকুড়িয়া মাজার শরীফ হাফিজিয়া মাদ্রাসা ও এতিমখানায় আবাসিক ভাবে ১১৮ শিক্ষার্থী অবস্থান করে এখানে অনাবাসিক ছাত্র থাকে না। বিপদের চরম মুহুর্তে সমাজের বিত্তবানদের সহযোগিতার হাত সম্প্রসারিত করা এবং সরকারের পক্ষ থেকে ক্ষয় ক্ষতি লাঘবে দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য এলাকাবাসী দাবি জানিয়েছেন।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৬ নভেম্বর ২০২২,খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৩:২৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit