বুধবার, ১৭ জুন ২০২৬, ০৩:০৬ অপরাহ্ন

‘বারবার হামলায় কোণঠাসা রাশিয়ার ব্ল্যাক সি ফ্লিট’

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ২০ আগস্ট, ২০২২
  • ১৭৯ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার অধিকৃত ক্রিমিয়ায় বারবার ইউক্রেনের হামলা রুশ বাহিনীর ওপর গুরতর মনস্তাত্ত্বিক প্রভাব ফেলেছে বলে পশ্চিমা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। শনিবার বিবিসির প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে। নাম প্রকাশ না করার শর্তে ওই কর্মকর্তারা জানান,গত ৯ আগস্ট ক্রিমিয়ায় রুশ ঘাঁটিতে হামলায় রাশিয়ার ব্ল্যাক সি ফ্লিটের অর্ধেকের বেশি বিমান অকেজো হয়ে পড়েছে।

রাশিয়ার ব্ল্যাক সি ফ্লিটের গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাস রয়েছে। তবে চলতি বছরের ফেব্র্রুয়ারিতে ইউক্রেন অভিযান শুরুর পর থেকেই ধারবাহিকভাবে বিপাকে পড়তে হচ্ছে ব্ল্যাক সি ফ্লিটকে। ইউক্রেনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ফ্ল্যাগশিপ যুদ্ধজাহাজ মস্কভা মিসাইল ক্রুজার হারানো, রাশিয়ার তাড়াহুড়া করে স্নেক আইল্যান্ড ছাড়াসহ সম্প্রতি অন্তত দুইবার ব্ল্যাক সি ফ্লিটের সদর দফতরে হামলার ঘটনা ঘটেছে। 

সবকিছু মিলিয়ে রাশিয়ার শক্তিশালী এই নৌবাহিনী এখন কোণঠাসা অবস্থায় আত্মরক্ষামূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে বলে ওই কর্মকর্তারা জানিয়েছে। যদিও রাশিয়ার তরফ থেকে ব্ল্যাক সি ফ্লিট নিয়ে উল্টো কথা বলা হচ্ছে। ব্ল্যাক সি ফ্লিটের সদ্য নিয়োগপ্রাপ্ত কমান্ডার ভিক্টর সোকোলভ বলেছেন, ব্ল্যাক সি ফ্লিট বিশেষ সামরিক অভিযানে অংশগ্রহণ করেছে এবং সফলভাবে সব দায়িত্ব পালন করেছে।

ভিক্টর সোকোলভ বলেন, ব্ল্যাক সি ফ্লিট আকাশ ও স্থলভিত্তিক বাহনের পাশাপাশি নতুন ১২টি জাহাজ পেতে যাচ্ছে। এর আগে বুধবার রুশ সংবাদমাধ্যম আরআইএ জানিয়েছিল ব্ল্যাক সি ফ্লিটের নেতৃত্বে পরিবর্তন এনেছে রাশিয়া। ইগর ওসিপভ বদলে ভিক্টর সোকোলভ ব্ল্যাক সি ফ্লিটের নতুন কমান্ডার হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছিল আরআইএ। ২০১৯ সাল থেকে ইগর ওসিপভ ব্ল্যাক সি ফ্লিটের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। ব্ল্যাক সি ফ্লিটে ধারাবাহিক বিপর্যয়ের পর তাকে সরিয়ে দেওয়া হয়।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২০ অগাস্ট ২০২২, খ্রিস্টাব্দ/বিকাল ৫:৫৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

June 2026
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit