সোমবার, ২২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৮:৫৪ পূর্বাহ্ন

আইটি চাকরি ছেড়ে গাধার খামার খুললেন এই ইঞ্জিনিয়ার

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১৬ জুন, ২০২২
  • ১১১ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আইটি সেক্টরে চাকরি করতেন তিনি। একটি সফ্টওয়্যার ফার্মে ছিলেন। বেতনও ছিল ভালো অংকের।  কিন্তু হঠাৎই সেই সুখের চাকরি ছেড়ে শুরু করলেন গাধা পালন। এ অদ্ভূত কাণ্ড করেছেন শ্রীনিবাস গৌড়া নামে এ ভারতীয়। যা নিয়ে দেশটিতে হইচই পড়ে গিয়েছে।

হিন্দুস্তান টাইমস ও ওয়ান ইন্ডিয়া জানিয়েছে, চাকরি ছেড়ে ভারতের ম্যাঙ্গালুরুতে একটি গাধার দুধের খামার খুলেছেন শ্রীনিবাস। ৪২ লাখ রুপি নিয়ে শুরু করেন এই অভিনব ব্যবসা। বাড়তে বাড়তে এখন তার খামারে ২০টি গাধা রয়েছে। এসব গাধা থেকে প্রাপ্ত দুধ বাজারে বিক্রি করে অর্থ আয় করছেন শ্রীনিবাস।

গরু, ছাগল রেখে গাধার দুধ নিয়ে ব্যবসা কেন – প্রশ্নে এ উদ্যোক্তা বলেন, ‘আমরা গাধার দুধ বিক্রি করার পরিকল্পনা করছি, যার অনেক উপকারিতা রয়েছে। আমাদের স্বপ্ন হল গাধার দুধ সবার কাছে পৌঁছে দেওয়া।  কারণ গাধার দুধ একটি ওষুধের ফর্মুলা।’তাছাড়া গাধা বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে ধারণায় এই ব্যবসা চালু করেছেন বলে জানান শ্রীনিবাস। 

শ্রীনিবাস গৌড়া বলেন, ‘আমি আগে ২০২০ সাল পর্যন্ত একটি সফ্টওয়্যার ফার্মে নিযুক্ত ছিলাম। ভারতে এবং কর্ণাটকের এই প্রথম গাধা পালন এবং প্রশিক্ষণ কেন্দ্র খুলেছি। বেশ সাড়া পাচ্ছি। আমার খামারের দুধে বেশ কাটতি এখন। দুধের প্যাকেটগুলো শপিং মল, দোকান এবং সুপারমার্কেটে যাচ্ছে। ইতিমধ্যে ১৭ লাখ টাকা মূল্যের অর্ডার পেয়েছি।’ভারতের মানিকন্ট্রোলের এক রিপোর্ট বলছে, বর্তমানে ৩০ মিলিলিটারের গাধার দুধ ১৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। 

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৬.০৬.২০২২ খ্রিস্টাব্দ/সন্ধ্যা ৬:৩৩

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

December 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit