রবিবার, ২৬ জুলাই ২০২৬, ১২:৩৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
কুড়িগ্রাম জেলা বিএনপি’র কমিটি ভাঙ্গার দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি নূরুদ্দিন, সম্পাদক মোমিন বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড প্রায় শূন্যের কোঠায়: আইনমন্ত্রী বঙ্গভবন ছেড়ে গুলশানের বাসভবনে উঠছেন সাহাবুদ্দিন প্রথম স্বর্ণ ইংল্যান্ডের, স্বাগতিকদের হাসি ডানকান স্কটের হাতে আন্দোলন প্রত্যাহার করল ককরোচ জনতা পার্টি ধর্মের ভিত্তিতে বিভাজন নয়, সবাইকে সমান মর্যাদা দিতে হবে: আইনমন্ত্রী নিষিদ্ধ আ.লীগের কার্যক্রম, মায়ের অভিযোগে সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার শার্শায় বিএনপি নেতা সুজা’র ইন্তিকাল ডিবি পরিচয়ে ডাকাতি মামলায় আরো ২ আসামী আটক

প্রাক-বর্ষায় তাপপ্রবাহের কবলে ভারত ও পাকিস্তান

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ১ মে, ২০২২
  • ১০৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রচণ্ড তাপদাহ গ্রাস করায়, ভারত ও পাকিস্তানে মানব স্বাস্থ্য, জৈব-অজৈব জীবন ধারা, কৃষি, জল, বিদ্যুৎ এবং অর্থনীতিতে এর ব্যাপক প্রভাব ফেলতে পারে বলে সতর্ক করেছেন আবহাওয়াবিদরা। 

গত কয়েকদিন ধরে, ভারত ও পাকিস্তানের ব্যাপক অঞ্চল জুড়ে, ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি তাপমাত্রা বিরাজ করছে। তাপদাহের এই তীব্রতা আগামী ২ মে পর্যন্ত অব্যাহত থাকার পর, কমতে পারে বলে পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

বিশ্ব আবহাওয়া সংস্থা (ডাব্লিউএমও) বলছে, ভারত ও পাকিস্তান উভয়েই নিয়মিতভাবে প্রাক-বর্ষাকালীন, বিশেষ করে মে মাসে, উচ্চ তাপমাত্রা অনুভব করে। সংস্থাটি বলছে, এপ্রিল মাসে তাপপ্রবাহ দেখা গেলেও, এ মাসে খুব একটা তাপপ্রবাহ সৃষ্টি হয় না।

ডাব্লিউএমও’র মুখপাত্র ক্লেয়ার নুলিস বলেছেন, “উভয় দেশের জাতীয় আবহাওয়া ও জলবিদ্যা বিভাগ, এ বিষয়ে কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে; যার কারণে গত কয়েক বছর ধরে অনেক জীবন বাঁচাতে সক্ষম হয়েছে।

তিনি বলেন, “তাপপ্রবাহের সঙ্গে যুক্ত স্বাস্থ্য বিষয়ে নেয়া কর্ম পরিকল্পনার উপর অনেক কাজ হয়েছে। বিশেষ করে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠী এবং ঝুকিপূর্ণ শহুরে এলাকায়, যেখানে তাপের প্রভাব অধিক প্রবল হতে থাকে, সেখানকার অধিবাসিদের রক্ষা করার জন্য পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে।” তিনি আরো বলেন, “আমরা আশা করছি, চলমান তাপদাহে মৃত্যুর হার সীমিত থাকবে।”

নুলিস বলেছেন, “পাকিস্তানের ব্যাপক অঞ্চলে, বছরের এই সময়ে দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চাইতে পাঁচ থেকে আট ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি অনুভূত হচ্ছে।” তিনি বলেন, এবার পাকিস্তানের পার্বত্য অঞ্চল, গিলগিট-বালতিস্তান এবং খাইবার পাখতুনখোয়ায় তীব্র তাপদাহ মানুষের জন্যে অনেকটা শাস্তির মতো হয়ে উঠবে।

“পাকিস্তান আবহাওয়া বিভাগও সতর্ক করছে যে, অস্বাভাবিক এই তাপদাহের ফলে, তুষার এবং বরফ গলার ঝুঁকি বাড়বে। আর এর ফলে, হিমবাহী হ্রদের বিষ্ফোরণে, আকস্মিক বন্যা দেখা দিতে পারে। আর এগুলি স্পষ্টতই খুবই মারাত্মক বিপদের লক্ষণ।”

জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত আন্তঃসরকার প্যানেল, তাদের সর্বশেষ প্রতিবেদনে সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, এই শতাব্দীতে দক্ষিণ এশিয়ায় তাপপ্রবাহ এবং আর্দ্রতা জনিত তাপদাহ আরও তীব্র এবং ঘন ঘন দেখা দিবে।

সূত্র: ভয়েস অব আমেরিকা

কিউএনবি/অনিমা/ ১লা মে ২০২২ খ্রিস্টাব্দ /সকাল ১১:৫৬

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit