বুধবার, ০১ এপ্রিল ২০২৬, ১০:৫১ অপরাহ্ন
শিরোনাম
সালমান খানের অ্যাকশন ড্রামায় যুক্ত হলেন অরবিন্দ স্বামী ৪০০ কোটির ফিক্সড ডিপোজিট বিজয়ের, কত সম্পত্তির মালিক অভিনেতা? সাবেক মন্ত্রী কামরুল ইসলামের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ ট্রাইব্যুনালে সিসিটিভি ভিডিও গায়েব নিয়ে মিথ্যা তথ্য উপস্থাপনের অভিযোগ হরমুজ প্রণালি সচল করতে আন্তর্জাতিক সম্মেলনের ডাক দিলেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী আন্দোলন ছাড়া পথ নেই: বিরোধী দলীয় নেতা বাংলাদেশের ৬ জাহাজ শিগগির হরমুজ পার হবে, আশা ইরানি রাষ্ট্রদূতের মার্চে এলো পৌনে ৪ বিলিয়ন ডলারের রেকর্ড রেমিট্যান্স ‘ইরান যুদ্ধবিরতি চায়’, নতুন দাবি ট্রাম্পের উত্তরাধিকার সম্পত্তিতে কর আরোপের পরিকল্পনা জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের

পরিত্যক্ত অবহেলা-অযত্নে পড়ে আছে বানেশ্বর সরকারি  কলেজের  স্মৃতিসৌ টি

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ১২৪ Time View
মোঃ আমজাদ হোসেন রাজশাহী জেলা প্রতিনিধি : রাজশাহী পুঠিয়া উপজেলার বানেশ্বর সরকারি   কলেজের দক্ষিণ  পাশে মাঠে পরিত্যক্ত অবহেলা ও অযত্নে পড়ে রয়েছে স্মৃতিসৌধটি। মহান স্বাধীনতার যুদ্ধে শহীদের  স্মৃতির স্মরণে এখানে তৈরি  করা হয়েছিল স্মৃতিসৌধটি । কিন্তু পরিত্যক্ত অবহেলা-অযত্নে পড়ে থাকা  স্মৃতিসৌধ চত্বরে অনাকাঙ্ক্ষিত লোকজনের পদচারণা,  গরু-ছাগল প্রবেশ  অনায়াসেই করছে শুধু তাই নয় এই স্মৃতি স্মৃতিসৌধ টি অরক্ষিত অবস্থায় থাকার কারণে দিনের বেলায় গণশৌচাগার  হিসেবে ব্যবহিত হয় ও  রাতের বেলায় মাদকসেবীদের আড্ডা বসে বলে জানান একাধিক ব্যক্তি। এতে স্মৃতিসৌধের পরিবেশ ও পরিচ্ছন্নতা নষ্ট হচ্ছে নষ্ট হচ্ছে পবিত্রতাও।সারা বছর ধরে পরিত্যক্ত অযত্নে অবহেলিত অবস্থায় পড়ে আছে  স্মৃতিসৌধটি দেখার কোনো লোক নেই  মহান মুক্তিযোদ্ধের শহীদদের স্মৃতির স্মরণে নির্মাণ করা হয়েছে সৌধটি। অথচ সারা বছর পরিত্যক্ত  অবহেলা-অযত্নেই পড়ে থাকে। বানেশ্বর সরকারি কলেজে  মাঠে অবস্থিত স্মৃতিসৌধটি।

সরেজমিনে গিয়ে  দেখা যায়, স্মৃতিসৌধের উপর জুতা সেন্ডেল পড়ে দারিয়ে আছে বেশ কয়েকজন মানুষ শুধু তাই নয়   স্মৃতিসৌধটির পড়ে দারিয়ে একজন ব্যক্তি  প্রশাব করছে । স্মৃতিসৌধের পাশ দিয়ে ময়লার ড্রেন চলে গেছে তার দুর্গন্ধ সব সময় বাতাসে ভাসতে থাকে।নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক স্থানীয়  একাধিক ব্যক্তি বলেন মহান মুক্তিযুদ্ধে শহীদের প্রতি সম্মানার্থে এখানে সৌধটি নির্মিত হয়েছে। সৌধের চারপাশে একটু উঁচু বাউন্ডারি তৈরি করে দিলে ভিতরে কেউ ঢুকতে পারবে না। স্থানটির পবিত্রতা রক্ষা পাবে।তারা আরো বলেন, যদি বানেশ্বর সরকারি কলেজে কর্তিপক্ষে পক্ষ থেকে  স্থানটির সঠিক রক্ষণাবেক্ষণের উদ্যোগ নেওয়া হয় তাহলে বানেশ্বর সরকারি কলেজের স্মৃতিসৌধটির পবিত্রতা রক্ষা পাবে ।সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, তৎকালীন  বিএনপি-জামাত-৪ দলীয় জোট আমলে সাবেক সাংসদ এডভোকেট নাদিম মোস্তফা বানেশ্বর সরকারি কলেজের  স্মৃতিসৌধটির ভিত্তি প্রস্তর কাজের উদ্বোধন করেন ।

স্থানীয় বাসিন্দারা বলেন, সীমানা প্রাচীর না থাকায় স্মৃতিসৌধের রক্ষণাবেক্ষণ হচ্ছে না। মাদকসেবী বা অন্যান্য লোকজন অনায়াসে চলাচল করছে। কালামপুরের এই স্বাধীনতা স্মৃতিসৌধটি সঠিকভাবে রক্ষণাবেক্ষণের ব্যবস্থা করা দরকার। কারণ, ভিতরে মিনারের উপরে কুকুর, ছাগল শুয়ে থাকে। পাশের লোকজন সেখানে প্রস্রাবও করে।  এ বিষয়ে বানেশ্বর সরকারি কলেজ কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তারা জানান বানেশ্বর সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ চিকিৎসা জনিত কারণে দেশের বাহিরে আছেন।

কিউএনবি/অনিমা/১৯ই ফেব্রুয়ারি, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ/দুপুর ২:৪৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit