শনিবার, ৩০ মে ২০২৬, ০৩:৪৭ অপরাহ্ন
শিরোনাম
শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ স্বাভাবিক হলো সিলেটের সাথে সারাদেশের রেলযোগাযোগ সবাইকে নিজ অবস্থানে থেকে রাষ্ট্র গঠনে সহযোগিতার আহ্বান প্রধানমন্ত ঈদের ছুটি শেষে সোমবার খুলছে অফিস শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শ নতুন প্রজন্মকে অনুপ্রাণিত করবে: রাষ্ট্রপতি আমেরিকার হঠাৎ হামলা ঠেকাতে মরুভূমিতে চীনের মহাযজ্ঞ অমরত্বের সন্ধানে ভ্লাদিমির পুতিন, অঙ্গ মেরামত প্রকল্পে ২৬ বিলিয়ন ৪১৯ হজযাত্রী নিয়ে দেশে পৌঁছেছে হজের প্রথম ফিরতি ফ্লাইট শহীদ জিয়ার বিখ্যাত বেতার ভাষণ জনগণকে উদ্দীপ্ত করেছিল: ভারতীয় হাইকমিশন জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা জানালেন প্রধানমন্ত্রী

ফুলবাড়ীতে প্রান্তিক আদিবাসী নারী কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে গাছের চারা বিতরণ॥

জসীম উদ্দিন জয়নাল,পার্বত্যাঞ্চল প্রতিনিধি ।
  • Update Time : সোমবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৬
  • ১৯৭ Time View

মোঃ আফজাল হোসেন, দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলায় প্রান্তিক আদিবাসী নারী কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বিভিন্ন প্রজাতির গাছের চারা ও আদা হলুদ বীজ বিতরণ করা হয়েছে। বেসিক এনজিও’র উদ্যোগে আয়োজিত এ কর্মসূচির মাধ্যমে নারীদের স্বাবলম্বী করা এবং পরিবেশ সংরক্ষণে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়।

গতকাল সোমবার বেসিক এনজিও’র কার্যালয়ে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বক্তব্য রাখেন, ফুলবাড়ী উপজেলা কৃষি অফিসার মোঃ সাইফ আব্দুল্লাহ মোস্তাফিন। তিনি বলেন, প্রান্তিক আদিবাসী নারী কৃষকদের সাবলম্বী করতে আদিবাসী নারী কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বিভিন্ন প্রজাতির গাছের চারা ও আদা হলুদ বীজ বিতরণ করা করা হয়। বাড়ীতে কীভাবে বস্তায় আদা ও হলুদ চাষ করতে হয় প্রশিক্ষণ মাধ্যমে শেখানো হয়।

অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, হীড বাংলাদেশ এর এরিয়া ম্যানেজার মোছাঃ খাদিজা আক্তার। অনুষ্ঠানের সভাপত্বি করেন, আদিবাসী উন্নয়ন সমিতির ফুলবাড়ী শাখার সভাপতি চুন্নু টুডু। বিশেষ অতিথি হিসিবে উপস্থিত ছিলেন নান্টু কুমার। এছাড়ও প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রিক মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে উপজেলার বেতদিঘী ইউপির ঊষাহার গ্রামের ৫০জন প্রান্তিক আদিবাসী নারী কৃষকের মাঝে গাছের চারা বিতরণ করা হয়। বিতরণকৃত চারার মধ্যে কাঁঠাল, পেয়ারা, ও লেবুর চারা, বারোমাসি সজনার চারা।

বেসিক এনজিও নির্বাহী পরিচালক শ্যামল চন্দ্র সরকার বলেন, গাছের চারা রোপণের মাধ্যমে একদিকে যেমন পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করা সম্ভব, অন্যদিকে এসব গাছ বড় হয়ে অর্থনৈতিকভাবে উপকার বয়ে আনবে। বিশেষ করে নারী কৃষকদের আয় বৃদ্ধি ও পুষ্টি চাহিদা পূরণে এ উদ্যোগ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

এ সময় বক্তারা বলেন, প্রান্তিক আদিবাসী নারীরা কৃষি কাজে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখলেও অনেক ক্ষেত্রে তারা প্রয়োজনীয় সহায়তা থেকে বঞ্চিত হন। এ ধরনের উদ্যোগ তাদের সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং জীবনের মানোন্নয়নে সহায়ক হবে। উপস্থিত উপকারভোগী নারীরা এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং ভবিষ্যতেও এ ধরনের সহায়তা অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান। আয়োজনে ছিলেন, বেসিক এনজিও, ফুলবাড়ী শাখা। সহযোগীতায় ছিলেন, এনজিও ফাউন্ডেশন, ঢাকা।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/১৩ এপ্রিল ২০২৬,/রাত ১০:৪৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit