সোমবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৬, ০৫:৫৯ অপরাহ্ন

শ্রীলঙ্কায় গণঅভ্যুত্থানে এমপিকে পিটিয়ে হত্যায় ১২ জনের ফাঁসি

Reporter Name
  • Update Time : বৃহস্পতিবার, ১২ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬
  • ৫৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দক্ষিণ এশিয়ার দেশ শ্রীলঙ্কায় ২০২২ সালের গণঅভ্যুত্থানের সময় এক আইনপ্রণেতাকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় অন্তত ১২ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। বুধবার গামপাহা হাইকোর্টের তিন বিচারকের বেঞ্চ সংখ্যাগরিষ্ঠ মতের ভিত্তিতে এই রায় ঘোষণা করেন।

মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তারা আদালতকে জানান, ২০২২ সালের গণঅভ্যুত্থানের সময় রাজধানী কলম্বোর কাছের নিত্তাম্বুয়া শহরে ৫৭ বছর বয়সী আইনপ্রণেতা অমরকীর্তি আথুকোরালার গাড়ি আটকে দেয় বিক্ষোভকারীরা। এ সময় তিনি বিক্ষোভরত জনতার দিকে গুলি চালালে পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। পরে জনতার হাতে তিনি গণপিটুনির শিকার হন।
প্রাণ বাঁচাতে আথুকোরালা পাশের একটি ভবনে আশ্রয় নেওয়ার চেষ্টা করলেও প্রায় পাঁচ হাজার বিক্ষোভকারী তাকে ঘিরে ফেলেন। উন্মত্ত জনতার মধ্যে কয়েকজন তাকে পিটিয়ে হত্যা করে। একই ঘটনায় তার দেহরক্ষীকেও পিটিয়ে হত্যা করা হয়।
খাদ্য, জ্বালানি ও ওষুধের তীব্র সংকট এবং বৈদেশিক ঋণ পরিশোধে ব্যর্থতার কারণে ২০২২ সালের মে মাসে শ্রীলঙ্কাজুড়ে ব্যাপক বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। ওই সহিংস পরিস্থিতির মধ্যেই এই হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়।
আদালত এই মামলায় ১২ জনকে দোষী সাব্যস্ত করে মৃত্যুদণ্ড দেন এবং অপর ২৩ সন্দেহভাজনকে খালাস দেন। তবে দণ্ডপ্রাপ্তরা চাইলে সুপ্রিম কোর্টে এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করতে পারবেন। উল্লেখ্য, ১৯৭৬ সালের পর থেকে শ্রীলঙ্কায় মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়নি, যদিও আদালত নিয়মিতভাবে ফৌজদারি মামলায় মৃত্যুদণ্ডের রায় দিয়ে থাকে।
২০২২ সালের ওই বিক্ষোভের সময় তৎকালীন প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসের সমর্থকদের সহিংসতার জেরে দেশজুড়ে অস্থিরতা ছড়িয়ে পড়ে এবং সরকারি দলের অন্তত ৭৫ আইনপ্রণেতার বাড়িতে আগুন দেওয়া হয়। পরবর্তীতে প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে ও তার ভাই তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসে পদত্যাগ করেন।

২০২২ সালের এপ্রিলে সরকার ৪৬ বিলিয়ন ডলারের বৈদেশিক ঋণ পরিশোধে ব্যর্থ হওয়ার পর দেশটিতে অর্থনৈতিক সংকট চরমে পৌঁছে। পরে প্রেসিডেন্ট রনিল বিক্রমাসিংহে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সহায়তায় অর্থনীতি পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করেন। ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে তিনি বামপন্থী নেতা অনুরা কুমারা দিসানায়েকের কাছে পরাজিত হন। ক্ষমতা গ্রহণের পর দিসানায়েকে ব্যয় সংকোচন নীতি অনুসরণ করে দেশের অর্থনীতি স্থিতিশীল করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।

কিউএনবি/আয়শা/১২ ফেব্রুয়ারী ২০২৬,/রাত ১১:১২

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

April 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit