শুক্রবার, ২৭ মার্চ ২০২৬, ১১:১৭ অপরাহ্ন

পর্তুগালে বিশ্বের সর্ববৃহৎ প্রযুক্তি সম্মেলন ‘ওয়েব সামিট’ শুরু

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫
  • ২৮০ Time View

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক : বিশ্বের প্রযুক্তি উদ্যোগের অন্যতম বৃহৎ মিলনমেলা ‘ওয়েব সামিট ২০২৫’ গত ১০ নভেম্বর (সোমবার) পর্তুগালের লিসবনে শুরু হয়েছে। ৭০ হাজারেরও বেশি অংশগ্রহণকারী, ২,৫০০ স্টার্টআপ, ৯০০ বক্তা ও ১,০০০ এর বেশি বিনিয়োগকারী জমায়েত হয়েছেন প্রযুক্তি আর উদ্ভাবনের নতুন সীমানায় পৌঁছাতে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ওয়েব সামিটের প্রতিষ্ঠাতা প্যাডি কসগ্রাভ পশ্চিমা প্রযুক্তি শ্রেষ্ঠত্বের অবসানের ঘোষণা দিয়ে বলেন, বর্তমানে চীন রোবোটিক্স ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার নেতৃত্বে দ্রুত এগিয়ে যাচ্ছে। তিনি স্মরণ করিয়ে দেন, ইউরোপেও উদ্ভাবনের কেন্দ্র পূর্বাঞ্চলে সরে যাচ্ছে, যেখানে এখন পোল্যান্ডে সবচেয়ে বেশি স্টার্টআপ জন্ম নিচ্ছে।

লিসবন সিটি করপোরেশনের প্রেসিডেন্ট কার্লোস মোয়েদা জানান, এই শহরে ইতোমধ্যেই ১৬টি ইউনিকর্ন প্রতিষ্ঠিত হয়েছে এবং এ সপ্তাহেই নতুন ১৭তম ইউনিকর্ন ঘোষণা হবে। তিনি বলেন- প্রযুক্তি, সংস্কৃতি, শিল্প এবং সামাজিক ন্যায়বিচার— সব মিলিয়ে লিসবন হয়ে উঠছে নতুন উদ্ভাবনের কেন্দ্রবিন্দু। 

পরিবর্তনের বার্তা নিয়ে পর্তুগালের রাষ্ট্র সংস্কার বিষয়ক মন্ত্রী গনসালো মাতিয়াস বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা আর ভবিষ্যতের বিষয় নয়, এটা এখনই অর্থনীতির চালিকাশক্তি। তিনি জানান, সরকার ডাটা সেন্টার ও দেশের নিজস্ব ক্লাউড পরিকাঠামো গড়ে তুলছে এবং প্রতিটি শিশুর জন্য ডিজিটাল টিউটর চালু করছে।

ওয়েব সামিটের এই আসরে বক্তা হিসেবে অংশগ্রহণ করবেন টেসলার ইলন মাস্ক, ওপেন এআই’র স্যাম অল্টম্যান, বিশ্বের সেরা কনটেন্ট ক্রিয়েটর খাবি ল্যামসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব। এই প্রযুক্তি সম্মেলনটি চলবে আগামী ১৩ নভেম্বর পর্যন্ত।

 

 

কিউএনবি/খোরশেদ/১১ নভেম্বর ২০২৫,/বিকাল ৪:০৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

March 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit