শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬, ১১:০৮ পূর্বাহ্ন

জিমিনিতে যুক্ত হলো নতুন এক আকর্ষণীয় ফিচার

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ৮ নভেম্বর, ২০২৫
  • ২১৭ Time View

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক : গুগলের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) চ্যাটবট জিমিনিতে যুক্ত হলো নতুন এক আকর্ষণীয় ফিচার। এখন কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে আপনাকে প্রেজেন্টেশন তৈরি করে দেবে গুগল জেমিনাই। জিমিনির নতুন এআই টুল যুক্ত হচ্ছে ‘ক্যানভাসে’। যার মাধ্যমে এখন শুধু চ্যাটবট বা ছবি তৈরি নয়, মাত্র কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে প্রেজেন্টেশন তৈরি করে ফেলতে পারবেন।

আপনি শিক্ষার্থী হোন কিংবা চাকরিজীবী, এ ফিচার আপনার জীবন অনেক সহজ করে দেবে। আর্টিকেল বা রিসার্চ পেপার আপলোড করুন, আর তারপর ছোট্ট একটা প্রম্পট লিখুন। ব্যস, মুহূর্তের মধ্যে আপনার নথি থেকে মূল তথ্যগুলো বিশ্লেষণ করে জিমিনিই নিজেই তৈরি করবে স্লাইড। এ স্লাইডগুলো একটি নির্দিষ্ট থিম এবং প্রাসঙ্গিক ছবি সহই তৈরি হয়ে যাবে। ফলে আপনাকে একেবারে শুরু থেকে কাজ শুরু করতে হবে না।

যেমন-আপনি লিখতে পারেন: ‘জলবায়ু পরিবর্তনের উপর একটি শিক্ষামূলক প্রেজেন্টেশন তৈরি করুন’। নতুন এ এআই মডেল ব্যবহারকারীর পরিশ্রম কমানোর জন্যই তৈরি করা হয়েছে। একটি ১২-স্লাইডের প্রোডাক্ট লঞ্চ ডেক থেকে শুরু করে একটি ৬-স্লাইডের কেস স্টাডি, সবই হবে চোখের পলকে। ক্লাসের নোট বা রিসার্চ ডকুমেন্ট আপলোড করে দ্রুত প্রেজেন্টেশন তৈরি করতে পারবেন শিক্ষার্থীরা। কোনো সেল রিপোর্ট বা প্রচারের রিপোর্ট থেকে সহজেই তৈরি করা ফেলা যাবে একাধিক স্কাইড সমন্বিত একটি প্রেজেন্টেশন।

জিমিনিইতে তৈরি হওয়া প্রেজেন্টেশন সরাসরি গুগল স্লাইডে এক্সপোর্ট করা যাবে। সেখানে আপনি নিজের মতো বদলে নিতে পারবেন বা সহকর্মীদের সঙ্গেও কোলাবোরেশন করতে পারবেন। গুগল নিশ্চিত করেছে যে এ ক্ষমতাটি প্রথমে প্রো গ্রাহকদের জন্য চালু হচ্ছে। তবে খুব শিগগির অর্থাৎ আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে ব্যক্তিগত এবং ওয়ার্কস্পেস অ্যাকাউন্টের সব ব্যবহারকারীর কাছে এটি পৌঁছে যাবে।

 

 

কিউএনবি/আয়শা/০৭ নভেম্বর ২০২৫,/বিকাল ৫:৩৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

May 2026
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit