শনিবার, ২১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৬:২৬ অপরাহ্ন

হামাস যুদ্ধবিরতি মেনে চলছে কিন্তু ইসরাইল লঙ্ঘন করেই যাচ্ছে: এরদোয়ান

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৭৭ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উপসাগরীয় তিন দেশ সফর শেষে শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) দেশে ফেরার সময় বিমানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তুর্কি প্রেসিডেন্ট এ কথা বলেন। তিনি বলেন, যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় গাজায় কয়েকটি দেশের সমন্বয়ে একটি যৌথ টাস্কফোর্স গঠনের বিষয়ে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে। আলোচনা এখনো চলছে, বিস্তারিত এখনো চূড়ান্ত হয়নি।

কুয়েত, কাতার ও ওমান সফর শেষে শুক্রবার সাংবাদিকদের এরদোয়ান বলেন, এটা বহুস্তর বিশিষ্ট একটি ইস্যু, ফলে ব্যাপক আলোচনা এখনো চলছে। গাজায় আমরা সবধরনের সহায়তা দিতে প্রস্তুত। আমাদের প্রস্তুতি অব্যাহত রয়েছে। গাজায় ইসরাইলের যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের মধ্যে উপত্যকায় স্থিতিশীলতা ও ভঙ্গুর যুদ্ধবিরতি কার্যকর রাখার জন্য তুরস্ক আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টার ওপর জোর দিচ্ছে।
 
তিনি বলেন, হামাস যুদ্ধবিরতি মেনে চলছে, তারা স্পষ্টভাবেই বলেছে, যুদ্ধবিরতি মেনে চলার জন্য তারা আন্তরিক। কিন্তু ইসরাইল গাজায় যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেই যাচ্ছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় বিশেষ করে ইসরাইলকে যুদ্ধবিরতি মেনে চলতে যুক্তরাষ্ট্রকে আরও প্রচেষ্টা চালাতে হবে।
 
এরদোয়ান বলেন, ইসরাইলের ‍ওপর কূটনৈতিক চাপ অব্যাহত রাখতে হবে। দেশটির ওপর নিষেধাজ্ঞা ও অস্ত্র বিক্রি স্থগিত করার মাধ্যমে যুদ্ধবিরতি চুক্তি মেনে চলতে সাহায্য করতে পারে।
 
গাজায় নিরবচ্ছিন্ন মানবিক সহায়তা ও উপত্যকাটির পুনর্নির্মাণে তুরস্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে জানান এরদেয়ান। তিনি বলেন, কোনো সন্দেহ নেই, গাজা আবার জেগে উঠবে। মিশরে আমাদের সাহায্য পাঠানো বন্ধ করিনি। আমরা তা অব্যাহত রাখবো।
 
তিনি বলেন, ইসরাইলের অমানবিক অবরোধের কারণে আমাদের গাজার ভাই-বোনদের সবকিছুর প্রয়োজন। এখন শুধু কথার নয়, পদক্ষেপ নেয়ার সময়।
 
তথ্যসূত্র: টিআরটি ওয়ার্ল্ড

 

 

কিউএনবি/আয়শা/২৪ অক্টোবর ২০২৫,/রাত ১১:৪৪

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

February 2026
M T W T F S S
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit