শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬, ০৭:৪৬ অপরাহ্ন

কড়াইল বস্তিতে বিশ্ব হসপিস ও প্যালিয়েটিভ কেয়ার দিবস পালিত

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২৫
  • ৭২ Time View

ডেস্ক নিউজ : ‘সর্বজনীন পালিয়েটিভ কেয়ার অর্জন: সবাই প্রতিশ্রুতিবদ্ধ’— এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে সারা বিশ্বের মতো বাংলাদেশেও পালিত হলো ‘বিশ্ব হসপিস ও প্যালিয়েটিভ কেয়ার দিবস’। দিবসটি উপলক্ষে প্যালিয়েটিভ কেয়ার সোসাইটি অব বাংলাদেশ (পিসিএসবি) রাজধানীর কড়াইল বস্তিতে আয়োজন করে বিশেষ অনুষ্ঠান।

শনিবার (১১ অক্টোবর) সকাল ১০টায় কড়াইলের ‘মমতাময় কড়াইল প্রকল্প’ প্রাঙ্গণে শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়। 

এর আগে স্থানীয় পাঁচটি স্কুলে চিত্রাঙ্কনসহ বিভিন্ন প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার হিসেবে বই তুলে দেওয়া হয়। পরে বিশেষ শিশুদের পরিবেশনায় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশিত হয়।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন প্যালিয়েটিভ কেয়ার বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডা.নিজামুদ্দিন আহমদ, পিসিএসবির সভাপতি ডা.নাঈম আহমেদ, সদস্য সচিব অধ্যাপক ডা. সানজিদা শাহরিয়া, কোষাধ্যক্ষ সালাউদ্দিন আহমেদ,শিশু বিশেষজ্ঞ ডা.নূর জাহান বেগম, মমতাময় কড়াইল-প্রকল্পের পরিচালক ডা.তাহনিম জেরিন, প্রকল্প সমন্বয়ক ফারজানা মালা, পিসিএসবির ম্যানেজার শাহাদৎ রুমন প্রমুখ।

উল্লেখ্য, ‘মমতাময় কড়াইল প্রকল্প’ ২০১৫ সাল থেকে কড়াইল এলাকার দরিদ্র ও অসহায় জনগোষ্ঠীর জন্য বিনামূল্যে প্যালিয়েটিভ কেয়ার সেবা, চিকিৎসা সহায়তা, মানসিক পরামর্শ ও জীবনমান উন্নয়নমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করছে।

পিসিএসবি আশা করছে, এই উদ্যোগের মাধ্যমে সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ প্যালিয়েটিভ কেয়ার সম্পর্কে আরও সচেতন হবেন এবং মানবিক সেবায় সম্পৃক্ত হতে অনুপ্রাণিত হবেন।

২০০৫ সালের ৮ অক্টোবর প্রথমবারের মতো বিশ্বব্যাপী পালিত হয় ‘বিশ্ব হসপিস ও প্যালিয়েটিভ কেয়ার দিবস’। ওয়ার্ল্ডওয়াইড হসপিস প্যালিয়েটিভ কেয়ার অ্যালায়েন্স (ডব্লিউএইচপিসিএ) দিবসটি চালু করে বিশ্বজুড়ে হসপিস ও প্যালিয়েটিভ কেয়ার সেবাকে সমর্থন ও উদযাপনের উদ্দেশ্যে।

দিবসটির মূল লক্ষ্যগুলো হলো- বিশ্বজুড়ে প্যালিয়েটিভ কেয়ারের প্রাপ্যতা বৃদ্ধি করা, জীবন-সীমিত রোগে আক্রান্ত ব্যক্তি ও তাদের পরিবারের চিকিৎসা, সামাজিক, মানসিক ও আধ্যাত্মিক প্রয়োজন সম্পর্কে সচেতনতা ও সমঝোতা বৃদ্ধি করা এবং বিশ্বব্যাপী এই সেবা সমর্থন ও বিকাশের জন্য তহবিল সংগ্রহ করা।

কিউএনবি/অনিমা/১১ অক্টোবর ২০২৫,/রাত ৯:১৮

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

July 2026
M T W T F S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৬
IT & Technical Supported By:BiswaJit