শুক্রবার, ০১ অগাস্ট ২০২৫, ০৩:২৯ পূর্বাহ্ন

অভিবাসীদের বিক্ষোভ দমনে সেনা মোতায়েন করলেন ট্রাম্প

Reporter Name
  • Update Time : রবিবার, ৮ জুন, ২০২৫
  • ৩৩ Time View

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প লস অ্যাঞ্জেলসে অভিবাসীদের বিক্ষোভ মোকাবেলায় ২ হাজার সেনা মোতায়েন করেছেন। রাজ্যের গভর্নর ট্রাম্পের এই পদক্ষেপকে ‘উদ্দেশ্যমূলক ও উস্কানিমূলক’ বলে অভিহিত করেছেন।

লস অ্যাঞ্জেলস থেকে রোববার এএফপি এ খবর জানায়।

এএফপি’র রিপোর্টে বলা হয়েছে লস অ্যাঞ্জেলেস শহরতলিতে শনিবার রাতে দ্বিতীয় বারের মতো বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়লে সাথে সাথে ফেডারেল এজেন্টরা ক্ষুব্ধ জনতার সাথে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। তারা ফ্ল্যাশ-ব্যাং গ্রেনেড ছোড়ে এবং অবৈধ অভিবাসীদের ওপর অভিযানের সময় একটি ফ্রিওয়ের কিছু অংশ বন্ধ করে দেয়।

‘ফক্স-১১ নিউজ আউটলেট’ জানিয়েছে, প্যারামাউন্টে এই অচলাবস্থার ঘটনা ঘটে। সেখানে বিক্ষোভকারীরা একটি হোম ডিপোর কাছে জড়ো হয়েছিল যা ফেডারেল অভিবাসন কর্মকর্তারা স্টেজিং এরিয়া হিসাবে ব্যবহার করছিলেন।

সংবাদ প্রতিবেদন এবং সোশ্যাল মিডিয়া পোস্ট অনুসারে, গ্যাস মাস্ক পরা ফেডারেল এজেন্টরা তাদের মুখোমুখি হন, যারা জনতার ওপর ফ্ল্যাশ-ব্যাং গ্রেনেড এবং টিয়ার গ্যাস নিক্ষেপ করে।

জানুয়ারিতে ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে রিপাবলিকান ট্রাম্প অবৈধ অভিবাসীদের প্রবেশ এবং উপস্থিতির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন – যাদের তিনি ‘দানব’ এবং ‘প্রাণী’ হিসাবে তুলনা করেছেন।

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট এক বিবৃতিতে বলেছেন, শনিবারের দিনের শেষের দিকে, ট্রাম্প ‘অভিযানকে আরো তীব্র করে তোলার জন্য’ ২ হাজার ন্যাশনাল গার্ড সদস্য মোতায়েনের একটি স্মারকে সই করেছেন।

‘অপরাধমূলক আচরণ এবং সহিংসতার বিরুদ্ধে ট্রাম্প প্রশাসনের ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি রয়েছে, বিশেষ করে যখন সেই সহিংসতা আইন প্রয়োগকারী কর্মকর্তাদের লক্ষ্য করে তাদের ওপর হামলা চালানোর চেষ্টা করা হয়।’

হোয়াইট হাউস সেনা মোতায়েনের বিষয়টি নিশ্চিত করার প্রায় এক ঘন্টা আগে, ক্যালিফোর্নিয়া ডেমোক্র্যাট দলীয় গভর্নর গ্যাভিন নিউসম বলেছেন, তিনি এই পদক্ষেপের বিরোধিতা করেছেন।

তিনি সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্সে বলেছেন, ‘এই পদক্ষেপ উদ্দেশ্যমূলকভাবে প্রদাহজনক এবং কেবল উত্তেজনা বাড়িয়ে তুলবে। আমরা শহর এবং কাউন্টির সাথে ঘনিষ্ঠ সমন্বয় করছি এবং বর্তমানে কোনো অপূরণীয় প্রয়োজন নেই।’

লস অ্যাঞ্জেলেসের বিভিন্ন স্থানে মুখোশধারী এবং সশস্ত্র অভিবাসন এজেন্টরা উচ্চপদস্থ কর্মক্ষেত্রে অভিযান চালানোর একদিন পর এই বিক্ষোভ শুরু হয়, যার ফলে ক্ষুব্ধ জনতা বিক্ষোভে জড়ো হয় এবং ঘন্টাব্যাপী সংঘর্ষের সৃষ্টি হয়।

এলএ মেয়র কারেন বাস স্বীকার করেছেন, ফেডারেল অভিবাসন প্রয়োগকারী সংস্থার পদক্ষেপের পরে কিছু শহরের বাসিন্দা ‘ভয় অনুভব করছেন’।

তিনি এক্সে বলেছেন, ‘প্রত্যেকেরই শান্তিপূর্ণভাবে প্রতিবাদ করার অধিকার আছে, তবে আমি স্পষ্ট করে বলতে চাই, সহিংসতা এবং ধ্বংসযজ্ঞ অগ্রহণযোগ্য এবং দায়ীদের জবাবদিহি করা হবে’।

রাস্তা অবরোধ এবং স্লোগান

এফবিআইয়ের উপ-পরিচালক ড্যান বোঙ্গিনো বলেছেন, শুক্রবারের সংঘর্ষের পর একাধিক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তিনি এক্স-এ বলেছেন, ‘আপনি বিশৃঙ্খলা করবেন, এবং আমরা হাতকড়া আনব। আইনশৃঙ্খলা বজায় থাকবে’।

এদিকে ‘লস অ্যাঞ্জেলস টাইমস’ জানিয়েছে,শনিবার ইমিগ্রেশন এবং কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) এজেন্টদের বেরিয়ে যাওয়ার জন্য স্লোগানের মধ্যে কিছু বিক্ষোভকারী মেক্সিকান পতাকা উড়িয়েছিল এবং অন্যরা মার্কিন পতাকায় আগুন ধরিয়েছিল।

সিমেন্টের ব্লক এবং উল্টে যাওয়া শপিং কার্টগুলো কাঁচা রাস্তা অবরোধ হিসাবে কাজ করেছিল।

কাছাকাছি একটি ফ্রিওয়ে থেকে বেরিয়ে আসা একটি ইউএস মার্শাল সার্ভিস বাসে হামলা চালায়। কর্তৃপক্ষ পরে বিক্ষোভকারীদের হাইওয়ে দখল করতে এবং নতুন লোকদের প্রবেশ বন্ধ করতে র‌্যাম্প বন্ধ করে দেয়।

হোয়াইট হাউস বিক্ষোভের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে, ডেপুটি চিফ অফ স্টাফ স্টিফেন মিলার এগুলোকে ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের আইন ও সার্বভৌমত্বের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ’ বলে অভিহিত করেছেন।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের দ্বিতীয় সর্বাধিক জনবহুল শহর লস অ্যাঞ্জেলেস দেশের অন্যতম বৈচিত্র্যপূর্ণ মহানগর।

মার্কিন আদমশুমারির তথ্য অনুসারে, প্যারামাউন্টের শহরতলি, যেখানে প্রায় ৫০ হাজার লোক বাস করে তার ৮২ শতাংশ হিস্পানিক বা ল্যাটিনো।

কিউএনবি/অনিমা/০৮ জুন ২০২৫, /দুপুর ১২:৫৭

Please Share This Post in Your Social Media

More News Of This Category

আর্কাইভস

August 2025
M T W T F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৫-২০২৩
IT & Technical Supported By:BiswaJit